Кухня Лепшича (слежу за странностями в поведении хозяина "МиФ"а)

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Re: Кухня Лепшича (слежу за странностями в поведении хозяина "МиФ"а)

Сообщение  Admin в Пт Фев 03, 2012 2:20 pm

Лепшич (враньё нагора и тоннами)... :
Такой ренессанс рядом , надо ещё лишь несколько составителей не из бывшего СССР дисциплинировать или выгнать , надо целый несчастливый мир превратить в один счастливый колхоз ... А мы и знаем что идеальный Кодекс для 100 подготовлен и приравнан к уже действующем - колхозном. Значит - до ренессанса ещё одан маленкий шаг. Да , почти забыл - даже и в CPI есть какой то домашный /внутренный предатель - язвытельный господин A.Kačiuška , который тоже чуть тормозит дело, но это все таки другой фильм . Любая революция имела своих бюрократов и свою борбу против них. Двигателей прогресса никто не остановит , народ их поддерживает и кричит : ураааа

Что еще за "плач Ярославны"? Что-то я еще не видел...

Человечек сбрендил!...
Ничего еще не готово, и не УТВЕРЖДЕНО...

И снова какой-то бред обиженного ребёнка... Или наоборот - продуманная провокация, да бы обострить отношения в CPI... Хiцер Зьмiцер...

"Плачет Ярославна на стене причитаючи..."

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Фев 03, 2012 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-04-25

Посмотреть профиль http://planet-ka.2x2forum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пт Фев 03, 2012 2:58 pm

Лепшич:
И вот парадокс - человек который выиграл трёх последных МК по Э-100 ( Пинск-2009 , PWCE-2 2009/2010 , Lietuva-2010 ) не может узнать что такое КВ по правилам жанра. Но как ему составлять если не знает основное от основнога ?! Как участвовать в соревнованиях в игре где и правила засекреченные.

Вот так появляются наскоки на "колхозников"...
Сначала человечек корячится в попытках понять "Правила для этюдов - 100" (которые в целом заредактированы Юшкевичем, и любимчиком Бусом), а потом разговор переносится на бедный "колхоз"...

Человечек еще и соточных Правил не понял, а лезет с критикой в Правила-64...

Надо было срочно решить прав ли был господин В.Трофименко , а потом A.Kačiuška и А.Ляховский - или я. Очень просто , но ответ должен знать не только каждый кто этюдом занимается , но и каждый потенциальный составителей. Пока это засекреченно , пока существуют правила где и два автора имееют противоположные мнения , где некоторые из авторов и не знают правила , ... будет беспорядок и тот беспорядок отлично использовал и аятолах и его почитатели...

Секретов не было и нет. Просто кто-то из Риеки развел клоунаду...
А когда у него в голове два (а то и три!) противоположных мнения, то...

Внимание! Сейчас начинается комедия со смешанным жанром!
Смешиваются воедино не только мысли в отдельно взятой голове, но и Правила 64 и 100!

Лепшич:

финальная поза после хода белых ( таких позиций видел и в 64-PWCE-1 и в Э-100 )

Я претполагаю что на колхозном ЧМ судьи , но и авторы знают что это "точно" Very Happy и пусть им будет такая "точность" если них не приравнивать с соткам.

В то же время уверен что в соточных проблемах такой финал некомпозиционный как и самый вариант который так заканчивает - или я совсем отстал от жизни ?!

А теперь о Э-100 , где с гордостью повторяется что как минимум нужно иметь два точна варианта. Некоторые авторы , как господин Колман Турий в своей книге "Путь к этюду" , были уверени что в этюде царствyет точность на более высоком уровне чем в проблемах !? Very Happy

Да , я почему то тоже так считал пока не начал всерёз этюдом интересоватся.

Что такое хрустально точно - известно каждому ; единственность ходов до последней черной шашки - заканчивающиеся дамочным и/или пешечным натурель. Рядом стоит блокада D46/D5 ; 45/D50 , a потом тут присоединили "из-за традиции" и 37/D47 ; 38/D48 ;39/D49 . КОнечно и все оппозиции пешка на пешку точные , так как черные должны отдавать ( но не записивается ) последнего любимца с точным боем. Уже посложнее с противостоянием пешка/дамка , так как в большинству случаев после отдачи пешки был бы неточный бой - это уже нарушение "хрустальной" точности. Но и тут скидка была и чтобы не язвыть и чтобы каждом колхознику помогли участвовать в чемпионатах Вселеной. Потом следующий шаг был уступок традиции с блокадам дамки двумя дамкамы или пешкой и дамкой, известный харакири по большаке , потом тройнике и двойнике. Уже серёзный уступок на ущерб точности была двойная оппозиция , а уже "отрезание" двумя дамкамы" оппозицией не назвать - было совсем серёзное нарушение и уступок. Но творчество и поиск "исключении" не имеет границ и вдруг начали под каким то двойным оппозициям или двойным отрезаниям понимать и позиции с диаграммы Shocked Понимаете , раньше в соточных проблемах не допускали бы 6.16 /D26 - считали что финал неточный , а вдруг ещё добавили ...

Да, я забыл сказать : раньше был и уступок где одна дамка белых справляется с несколько шашек соперника - если точности нет , договорились что и это допустимо. Но откуда вдруг появились позиции где неточность , а у белых две дамки ( иногда и третая или пешка ) ? Где вообще граница уступок , исключении и натягивания точности ? Да , судья может допустимое , но неточное судить по своим критериям , но как и все здравомыслящие персоны не может говорить что черное белым есть , что неточно точным является. Такое издевательство в толковании пока допускается либо талибанам ( них надо боятся ) или талибанским почитателям ( них тоже надо боятся ).

B19 В.Гребенко , 64-PWCE-1

g3(c5 A), g7(f8), ed8(e7), f6(f2 B C), a5, c3+
A(f2), h4, g5, f8, a5+
B(e7), d8, a5+
C(d6), c3, a3+

Посмотрим финалов :

VP

A

B

C

И что имеем ? Имеем 4 неточна финала , но допустимая , тем более в к-64. Самый лучший - последный из варианта С - которого с поддавкам можно считать : почти точный Very Happy

Нет, я не хочу повлиять на судейство.

Даже боюсь чтобы Геннадий мог начать издеватся ( "отврат" и тому подобно из его "мыслизмов" ) и благодаря анархии в судействе ( а не свободе судейства , как это красиво називают ) сильно занижать оценок некоторих великолепных произведении. Мне совсем понятно что все что допускается - не запрещается ! Тоже понятно на основании что видел , что все перечисленные финалы в проблемах-64 добро пожаловать. Тоже поддчеркиваю - даже если бы и я судил нынешный чемпионат , старался бы применять практику судейства из 64 - возможно не был бы такой "добрый"/щедрый как Рустам и Виктор , но не был бы наверняка и строгий как был уважаемый Михаил Левандовский ( кстати один из моих любимых авторов в сотках ) !

А как с таким финалам в соточном проблеме ? Забраковал бы не спрашивая никого - так как нет ни одного точного и допустимого для соточной проблемы финала. А как отсудил бы Э-100 ; скрипя зубамы я дал бы оценку - наверняка гарантированную J.Bus оценку , так как этюдом не является произведение где как минимум нет два точна варианта , а я не выжу ни одного точного , благодаря неточным финалам . Финал является составной частью варианта и влияет на его. Если бы минимум требовании был выполнен , тогда каждый из неточных с радостью бы причислял к оценке там точных вариантов.

Мне кажется что практика соточной проблемы пока достаточно благоразумна относительно вариантности. В проблемах -100 требуется как минимум один точный композиционный вариант. В случае допонительного варианта с нечеткостью , оценке прибавляется - содержание богаче , как и скажем в случае секвенции или варианта с два финала ... но здесь и кроется опасность чтобы не началась практика приравнивания нечеткого с чётким , а вдруг появится и трёх вариантик или с 4 варианта ( как у В.Гребенко в П-64 ) , а не выполненно оcновное требование хотя бы одного точного ! Уже и сегодня , когда тема требует как минимум двовариантность , это должно быть 2 точна , а не один точный - второй по выбору или два неточна итд. Я считаю что и для полипроблемов имелось ввыду что минимальное требование иметь два комбинационно-композиционна точна варианта.

Тоже очень хотелось бы чтобы и Э-100 вернулся на практику П-100 , где сначала надо выполнить минимальное требование по определении , а потом допускать "исключения" , а не поставить все на голову и ... допускать под выражением свобода - анархию !

Скажите, нормальный человек может ответить на "нормальный вопрос", выделенный красным?
Увы, нет... Sad Только потому, что он (человек) нормальный. А вопрос в смешении жанров выглядит как борьба двух противоречий в одной голове...

CPI в своей работе допустил много ошибок , а среди них самая серёзная что делал путаницу с каким то супер правилам , а потом каким то "не-супер" правилам. Для соревновании должна существовать единственная правила и никаких исключении не должно быть и/или разрешать. CPI интересуется соревнованиям , а не даванием советов любителям как составлять во время досуга. (1)
CPI должна всегда знать что точно , а что неточно . Должна знать что допускается а что не допускается . Должна знать для каждого жанра минимальное требование без которого это не то. (2)

А получается так : на одном МК соревновании применяются "супер-правила" , на другом "мастерская правил" , а на колхозным какие то свои правила и посмотрите - во всех одинаковые международные баллы

Разве это логика ? Если супер правила , тогда надо там давать поощрении или там где не проводят по супер правилам давать занижения. Разве трудно понять существенную разницу в качестве ? Как все можно в один мешок или вы всерёз считаете что легче составить в этюде 10 точных вариантов чем 10 неточных ? Припомню как наши шутники писали на форуме что легко 15 вариантов в мини этюде составить , но нет и в великих этюдах (3)

А шутников много , среди них один из самых великих - аятолах талибанский. (4)

В ответ ему - В.Матус участвовал в МК по этюдам (!) и видел что для его там хлеба нет. Но в разговоре о имбецильном правиле "2 гросса - 10 зачетных мест" я случайно выбрал имена - был раньше на этих мест А.Таверниер и А.Николаев. Этих двое участвовало на значительно больше МК по этюдам чем я , но таких двое не очень усиливает состав ... Когда я предлагал проширение зачетных мест на основании качества , а тоже и введение смешаных оценок за места/качество
( первый предлагал J.Bastiaannet ) - вдруг аятолах промолчал. Что то плохого в этом видел. Забавно - а ничего плохого не видит в очевидно нелогичном нововедении. Кстати , если участвуют два гроссмейстера , а их произведения забракованные - как это повлияло на качество соревнования ? Это мне похоже на турнир где из-за рейта пригласили двух гроссов , но и первый и второй заболели после первого тура и выбили из соревнования , но их рейт причислили в общей сумме ! Аятолаху иногда умнее молчать - достаточно уже позорился. Приглашает своих верующих и с "Шашки в России" , обещает им " рай , оазу и 70 девиц " , а попутно и уничтожение шейтана ( черта ) (5)

(1)
В своё время мне показалось странным разделение на три уровня Правил для соревнований. Но "своё время" прошло, и я понял, что ТАК НАДО! Так надо именно для того, чтобы Правила были написаны как можно более ШИРОКО - для ШИРОКОГО КРУГА интересующихся композицией людей.
А для проведения соревнований можно выбирать НУЖНЫЙ уровень Правил!!!

Что же подразумевает этот ренегат, говоря "Для соревновании должна существовать единственная правила"?...
(Он, кстати, совершенно не понимает, что так говоря, он уже облажался... "Единственная правила" уже существует!!!)
Так вот, он предполагает, что "единственная правила" - это суперправила! А все остальные (недостойные его чемпионского величия смерды) вообще не должны составлять - по ослабленному варианту Правил...

(2)
CPI то, знает... И Правила ПОНИМАЕТ...
А вот человечек с двумя противоборствующими мыслями в голове - именно поэтому и тупит...

(3)
А что - за руку поймал???
Насколько я помню еще никто не проводил соревнований по "Классическому уровню Правил" (в сотках "базовому")... Но, важнее - еще не факт, что CPI утвердит квалификацию по таким соревнованиям!!!
А человечек (ЧДПМГ) уже испугался собственной тени...
Или "жаба душит"? Жадная такая жаба - не пущать!...

(4)
(...)лунько?... Еще такая фигня проскочит - так и останешься луньком... Честное слово!
(Возможно, что его цель не найти истину, а позлить оппонента...)

(5)
Долго читал этот бред сумасшедшего... Среди исковерканных русских слов трудно найти здравый смысл... Лунёк - он и есть...
Когда вожжа под хвостом сильно натрет, ты, Лунёк, детской присыпкой присыпь... Можно и тальком! Меньше будет болеть - меньше будешь психовать.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Фев 03, 2012 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Фев 03, 2012 3:16 pm

Лепшич:
Мне не очень нравится решение CPI с участием одного произведения на несколько МК . CPI и тут , как и в толковании "неинкогнито" почему то принял решения из практики к-64 , не спрашивая "туземцев" или точнее - не обращая внимание на контраргументов. Значит мир должен приравнятся колхозу , а не колхоз миру. Странно и не только !

Не думаю, что Лунёк сможет понять, что в Чемпионате Мира могут участвовать и те композиции, которые уже участвовали в МК. Это возможно ТОЛЬКО для Чемпионатов Мира! При этом, если ранее в МК композиция уже получила квалификационные баллы, то в Чемпионате Мира она их не получит повторно, даже если займет какое-то соответствующее место.

Объяснил.
Нормальные люди поймут!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Фев 03, 2012 5:06 pm

"Танцы на воде... Е-е-е-е..."
Известный член CPI завидует :
Меня удивляет, что кое кому, видимо, кажется, что все пенсионеры или безработные, или сторожа, или имеют такие работы, где постоянно могут "сидеть в Интернете".

Забыл человек что существуют профессионалы которые преследуют именно на Интернету педофилов и других маньяков , Интернет терористов разного масштаба , писателей разных Кодексов , а в том числе и Регламентов колхозных соревновании

Для какую организацию конкретно работает Миша , точно не знаю , но претполагаю .

Но есть и контрвопрос - кем именно работает психолог из Литвы ? ; если ему настолько scucno что пишет на шашечном ресурсу о бобслею , "преследует" иностранные газеты и тому подобно. Он наверняка тоже в какой то спец-организации на Интернету работает. Scucno , сколько я знаю может быть лишь Эдварду Бужинском и пенсионерам , а г.АК вряд ли пенсионером является.

Надо ли комментировать записки из "Палаты №6"?
Скорее всего нет.
Но читать иногда надо, так как "палата №6" пока на свободе... Mad И мало ли что "тихому палаточнику" вздумается в следующий момент, когда он будет проходить рядом с вами... Хоть знать будем: КТО ЕСТЬ ХУ!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Фев 03, 2012 8:39 pm

"Мистер обижайка":
Как говорят : получил что искал !

Господин Algimantas ответил достаточно академично и как то без сюрпризов ... Язык известный - ответил как будто на все , но на конкретных , горячих вопросов все таки ответов нет и очевидно и не будет. Да , именно так и ожидал. Так было и так будет ; я и до сих пор на ничего ( даже символически ) не мог повлиять и как уже сказал - совсем беспомощный. Оказивается что в среде составителей из бывшего СССР мне нечего и делать. Оказалось что господин А.Ляховский был прав - мне тут нечего делать и даже меня обвинили что я своим незнанием позорил могучий русский язык на русскоязичном форуме .
Но как то и понятно - вы все когда то в школах учились на русском языке , играли на маленкой доске , даже и логика значков , почета , титулов и похожего вам как то ближе к сердцу и мы друг друга понять не можем и не хочем.

На мое острословие и иронию я ожидал тоже иронию , но наверняка и сам господин Algimantas понял что беспомощную собачку не надо быть.

Конечно, могут быть другие мнения. Например, у Федерации шашек Хорватии при обсуждении этого вопроса на GA FMJD.

Теперь - всплеск эмоций, при том - от одного человека.

Никакой федерации шашек Хорватии нет и "всплеск эмоций" одного человека так и останет лишь всплеском эмоций одного человека. Но я и без этого понял что мне тут не место и "моих" нет , а коллеги с Запада давно на все уже махнули рукой. Ним и так до лампочки , тем более что знают уж давно что нeчего изменить и что революцию примитивизма никто не остановит , даже не притормозит.

У меня намечается решение - замолчать и извинится всем от первого до последнего , кто меня на форуме читал и кого то я чем оскорбил. Таких наверняка совсем достаточно. Прощении и скидок не требую - но все-таки жаль что вас всех нервничал неприятным вопросам и что вам в лицо говорил откровенно что думаю.

Не забуду никогда урок которого получил , где и самых объективных моих аргументов не уважали .

Без комментариев... Cool
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Фев 04, 2012 5:54 pm

Риека на проводе! "Аргус" зырит, что я тут про него скажу!...
А у меня сегодня других дел было много - хороших и важных!
Smile
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср Фев 29, 2012 5:13 pm

Я, пожалуй, оставлю ему так понравившееся определение:
Подонок пишет:
Подонок ( 1 )

Сегодня я получил очередной комплимент - подонок. Все зависит от кого и почему его получили ... Но и как тогда не радоватся Very Happy Если меня бы этот персонаж похвалил - это для меня было бы обидно.

Причина - сказал что J.Viergever неадекватный судья . Посмотрим несколько примеров как именно судил голландец J.Viergever

пример 1

M.van Dijk

25(28)30(19)20(23)24(14.13)10(19.29)5(283)23.29+.

Судья М.Становский дал по заслугам : 0 ( ноль ) , а его коллега J.Viergever 70 очков Very Happy

пример 2

И.Жгулев

3.3х21х35(43 AB)428 [ 24-38+ ] 19(38)49 [ 35-30/35-24+ ] (42)37.32+.
A (41)37.35-30(44)39.27 [ 16+ ] +.
B (44.41)37 [ 24-38/49-35/32/19+ ] 27 [ 21/16+ ] +.

Вновь судья М.Становский дал нолик , а J.Viergever 40 очков.

( продолжение следует )
Подонокr пишет:Подонок (2)

Продолжаем изучать судейство господина J.Viergever :

пример 3

И.Жгулев

2(39 A)34.7(23 BC.29)39 [ 28+ ] (25)50(34)30(40)22.39+. [ F ?? ]
??? A (25)7(240)11(35)44+.
B (18.29)28 [ 39+ ] (194)39 [ 43/48+ ] (25)50(34)23(20)11 [ 18/19/22/6+ ] (250)17 [ 18/19/50/6/22/28+ ] (25)50 [ 18+ ] (40.35)40 [ 45/18/19+ ] 15+. [ F ?? ]
C (25)45 [ 40+ ] (29)20.13+. [ F ?? ]

Вновь судья М.Становский был строгий и дал нолик , а J.Viergever дал 50 очков.

Любопытно что в журнале De Problemist 6-1991 года возле авторского решения написали : De Auteur geeft nog een groot aantal nevenvarianten. ( Автор записал ещё великого количество воспомогательных/дополнительных вариантов ).

Жаль если не показали судьи J.Viergever , a то мог быть и более щедрым.

Пример 4

И.Жгулев

19(38 AB.22 C)338.24(39 DE.26)42 [ 20+ ] (13 FGH)37 [ 43-38/39/48+ ] (128 I)38(22)382(19)42(23)37+. [ F ?? ]
A (26)37 [ 41/46+ ] (22)23 [ 32/10/41/29/30/41/46+ ] (17)32 [ 42-37/34-29/30/46/41/23-37/10+ ] (31)32-37 [ 29/30/43+ ] (36)26 [ 32+ ] (14)20 [ 25+ ] (41)37.42 [ 9+ ] +. [ F ?? ]
B (22)37 [ 41/46+ ] (13)26 [ 31/32/23/29/30/38/10/14/41/46+ ] (17)31 [ 29/30/38/26-37+ ] (18)26 [ 29/42-37/31-37+ ] (227)38(182)30(28)37(272.33)48 [ 11+ ] (38)11.24(11)
20 [ 19+ ] (17)15 [ 14+ ] (22)10(28)4 [ 5+ ] (32)10 [ 4-31/15+ ] +.
C (27)13 [ 37+ ] (22.17)349 [ 30/9/13/10/15/33-29+ ] (21)23 [ 9/24/13/10+ ] (26)238 [ 10/15/9+ ] 36+.
D (26)42(18)349 [ 37+ ] (22)37(13)293 [ 24+ ] (28.19)42 [ 27/28/48/41/46+ ] +.
E (13)26+. [поддавки / F ?? ]
F (18)438 [ 39/48+ ] (14)33 [ 32+ ] (19)28 [ 27/47+ ](183)22(31.29)8
[ 18/21/12/26-17/3/48+ ] (23)12 [ 3/30/26/21+ ] +.
G (17)438 [ 48/39 + ] (21)32 [ 48+ ] (14)37(20)42(25)48+. [ F ?? ]
H (14)37 [ 43-38/39/48/47/42-38/33/24+ ] (20)42 [ 39/48+ ] (25)39
[ 48/37/47/42-38/24+ ] (30)37 [ 15/20/47/38/48+ ] +. [ F ?? ]
I (138)38(17)382(21)48(23)42(27.17)38 [ 26+ ] +.

De auteur geeft nog een groot aantal ondervarianten. (DP 6-1991 )

И вновь замечание о великом количестве дополнительных вариантов , а вряд ли без них и оценки могли быть соответствущим ?! Very Happy

Судья М.Становский вновь был без милости и дал нолик , а J.Viergever дал 50 очков.

А ошибок не перечислить их более 100. Правда , любопытно посмотреть . И кто сможет такого замечательного судью неадекватным назвать ? Лишь подонок Very Happy

А в чем собственно дело?
А дело в том, что мы не знаем почему J.Viergever ставил оценки откровенному браку.

Приведу простой пример.
Мне всегда Иван Ивацко присылал свои оценки до того, как я успевал прислать ему замечания! Таким образом, получалось, что, если бы я и удовлетворился ими, то среди нулей у Ивацко было бы много положительных оценок. Аналогично и с ИП. Его ценки были бы намного завышены.
Так вот. Я далее плотно работал с Иваном. Обращал его внимание на замечания, ИП и прочее.
И оценки принимали надлежащий вид. Решение - что поставить - принимал Иван. (Это сказано специально для глухого - когда ему надо - хорвата.)
Я не знаю, как велась работа у координатора (Качюшки) с Виргевером. Отвечал Виргевер, или нет...
Я не знаю как он себя вёл с другими координаторами...
Я еще вот что хочу сказать - подобные недоработки в те времена не вызывали столь бурных эмоций. Если кто-то из судей поставил среди нулей положительную оценку, то значит судья имел на этот счет какие-то свои соображения.
К тому же не надо забывать о западной и советской школах!
И позже они сталкивались в разности мнений. А хотя бы в PWCE-1.

Но, вести себя, как последняя хабалка, называя J.Viergevera неадекватным...
Это ли не неадекватность самого самого Лепшича?!...
А ведь ему и не стыдно...
Это уже диагноз.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Мар 02, 2012 5:09 pm

"Черносотенец Риеки"

Не очень мне помог и Harm Jetten - создатель Dam 2.2. Увы, по его словам базу окончаний надо генерировать самому. Мне этого не понять...

Вот какой совсем неожиданный комплимент я получил от своего фана cheers

Человек ничего не понял , ему даже и создатель Dam2.2. не смог помочь , а он от меня ожидал какой то секрет !

Ему наверняка не сможет помочь и сам Создатель.

Попутно извиняюсь своему фану что не заметил до сих пор его Э-100 достойных внимания. Вспоминается один человек который в "3 часа ночью" анализировал и ошибался в анализах ( относительно 10 минут на составление этюдов для МК ) Very Happy

Часто чудил Резанко, а подписывал Сухоруков...

Часто чудил и мой фан , затикая нос там где ему не место и не смог пройти ни один ЧМ последных лет , где он не чудил и "помагал" Very Happy Потом ему надоело так чудить и решил проводить сам своих чемпионатов мира.

Какой спесивостью и каким презрением наполнены строки...

Это же надо!
Шклудов сделал опечатку!!!
Позор!!!
А сам пишет с ошибками почти в каждом слове...
Нет, ну хорвату простительно...
Для своего уровня он просто отлично знает РЯ!
Однако, если он перешел на "ловлю блох" - поиск описок и опечаток, то аргументов у него в свою защиту НОЛЬ.

А вот про "затикать" нос - это уж, простите моё дело!
"Затикаю" только туда, куда считаю нужным "затикать". Во всяком случае в постель к чете Лепшичей на "затикаю", а потому не надо так уж нервно относиться к моему носу. Это нос - того кого надо нос! - перефразируя цитату из известного фильма (который хорваты, вероятно, и не видели).

И тут же не удержался снова съязвить по поводу того, что я не умею генерировать базы!...
Удивление?
Да я же ему, дураку этому, всё время твердил - мне нужны готовые базы!
А он ржёт, как сивый мерин, зубы скалит: "Сам имею и никому не дам!".
И что, после этого я должен его еще и благодарить за что-то?
За сеанс садистской истерии?
За то, что приютил на своём форуме ВЦ, и с его помощью издевался надо мной? (А потом "всех выгнал"... И меня, и, уже не нужного, ВЦ... Нафик демократия и свобода слова, когда ВЦ стал не нужен в качестве оружия против Шклудова...)

Увы, я и сейчас не могу нормально проверить этюды-100 на брак...
Мне плевать на их Чемпионаты Мира... У меня есть свой - Чемпионат РБ! Он мне важнее! Для него и искал базы окончаний!
А трусливый псевдо-чемпион побоялся, что я его подсиживать буду???
Нет, не буду. Мне ваши ЧМ по этюдам-100 ПРОСТО НЕ НУЖНЫ!

Кстати:

Поздравляю Лепшича с победой в МК "Израиль-2012"!

Это рекорд! Победить еще до объявления соревнования!

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Мар 02, 2012 5:56 pm

Нострадамус написал :

Поздравляю Лепшича с победой в МК "Израиль-2012"!
Это рекорд! Победить еще до объявления соревнования!

Спасибо сударь Нострадамус , но боюсь Вас после таких прекрасных поздравлении разочаровать. Знаете , я и Кодексов-100 не написал , я соревнования и не организовал и не писал Положении/Регламентов/Объявлении и не собираюсь судить , как часто было в судейской кухни Чемпионатов РБ ( слова Ваши дорогой Нострадамус , в том числе подчеркиваю слово кухня ) и в кухнах некоторых МК . Значит , Вы своим поздравлениям с победой поспешили.
Все таки выражаю благодарность. Не все так откровенно и искренно радуются успехам моего любимца.

Ай, да что там... Кодексы/правила, Регламенты/положения...
Главное не в этом.
Главное, что Миша (свой до мозга костей!), делает МК по соточным этюдам специально под Лепшича!
Разве от "колхозников" дождёшься когда-либо МК по соточному этюду?
Никогда!...
- Мишаня, мне скучно...
- Что, хозяин, пожелаешь?
- МК по соточному этюду...
- Сделаем, Барин!...

Здесь не надо быть пророком!
Это секрет Полишинеля.
Так отчего бы не поздравить назначенного победителя?
Поздравляю с Победой, Миленко!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Мар 02, 2012 6:07 pm

Да я же ему, дураку этому, всё время твердил - мне нужны готовые базы !

Сударь Нострадамус , разве Вы верите в это что написали ?!

Я не програмисть , я не спец по компу , а как Вы сами написали я и дурак. Почему Вы обращались и ещё обращаетесь за помощь неспецу , Вашем недругу и ещё в конце дураку ? Или у Вас дорогой сударь какая страшмная болезнь ?

Не надо быть программистом...
Не надо быть спецом по компу...
Чтобы установить на Dam 2.2, с диска базы окончаний, и потом работать с программой.

Я собственно, уже и не обращаюсь...
Но, пока "недруг" не был недругом (о том, что он был "другом" я ошибался...), мог бы и помочь, а не издеваться.

Если у хорватов есть словечки-похвалы, которые по-русски звучат как нецензурная брань, то почему бы в русском языке не быть таких словесных оборотов, которые, будучи вполне нормальными, могут хорватам показаться руганью?...

И, таки да, есть у меня одна страшная болезнь... Sad Это наличие в мире Лепшича и необходимость с ним иногда общаться... Это очень страшная болезнь. Это прямо-таки проклятие!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Мар 02, 2012 6:12 pm

Чудеса в решете!
Лепшич предал свои взгляды на правдивость...
Раньше упрекал меня в том, что я корректирую тексты... Да что там - упрекал - просто проклинал, обвиняя в подлоге и вранье!
И вот текст его сообщения просто исчез!???
Караул! Украли!

Сенека:
Любая птица свои стаи ищет ...
Все видели, как летают стаи птиц, всяких там галок, скворцов и тому подобного. Они такие как большое черное облако, летят-летят потом РАЗ - все одновременно заворачивают куда-нибудь вниз, потом вверх, потом направо, как наволочка на ветру носятся.
Вот интересно, у них есть какой-то чеканутый лидер, который летает как попало, а все за ним повторяют, или это по датчику случайных чисел, совершенно непредсказуемо, чье движение вдруг повторят все остальные?
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Мар 02, 2012 6:49 pm

Совесть заела!... Пост-призрак снова появился!

Не надо быть программистом...
Не надо быть спецом по компу...
Чтобы установить на Dam 2.2, с диска базы окончаний, и потом работать с программой.

Но что тогда делаете уже 7 лет , господин Нострадамус - установливайте!? При чем тут какой-то хорватский дурак ?

Пытался найти их...
7 лет??? Уже 7 лет прошло...
А между прочим Harm Jetten говорил, что раньше базы окончаний распространялись CD дисками...
Продвинутый в познании ангельского языка хорват, мог их купить, установить и пользоваться.
А мне показывал "фак"...
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 8:13 am

П.Шклудов
Продвинутый в познании ангельского языка хорват, мог их купить, установить и пользоваться. А мне показывал "фак"...

Господин Шклудов , очень Вас прошу наконец-то заканчивать эту ерунду с Dam2.2. Мы уже всем надоели с этим разговором и не понимаю почему Вам надо так позорится. Кого интересует каких я языках знаю и что хорват может купить , установить ...? И кто Вы такой чтобы я Вам должен был оправдываться ?! Разве я к Вам в каком долгу ? А если есть - тогда скажите на каком основании этот долг чтобы мы наконец-то расчитались.

Я не являюсь Вашим родителем , не являюсь Вашим врачем , не являюсь Вашим опекуном , не являюсь Вашим другом , не знаю что к Вам в каком материяльном долгу... Тоже я не единственный в мире знающий английского языка
( чтобы Вам сказал что H.Jetten переписивается как и любой голландец и на немецком языке ) , я не единственный который знает что такое прога по шашкам ( а русскоязычных програмистов разве нет ? ) , я по Вашим писаниям даже слабо владею и русским языком ( часто можно прочитать более чем злобных намеков )... Но таких вопросов можно продолжать и продолжать.

И почему тогда Вы пишете эту ерунду о каких то базах которые Вам нужны ? Вы обращались к Лукашенко с просьбой ? Там министерство внешных дел и кто то знает и английского , а Вам нужно иметь каких то баз для проведении чемпионатов Беларусь. Вы попробовали через Федерацию шашек Р.Беларусь ? Вы попробовали через своих коллег , в том числе и белорусских ? Или какой то хорват-дурак-конюх-подонок-мудак-убийца-...-индюк единственное лицо где Вы ещё сможете обращатся с Вашим требованиям, желаниям , мечтам , фантазиям , ... ?!

Остановитесь , пожалуйста ! Остановитесь ради Бога !

Когда я недавно критиковал слабый Регламент Ляховского Вы появились как адвокат и обозвали меня , дали новых "комплиментов" , когда я критиковал странные МК "Пинск" Вы вновь в роли адвоката и новые обзывы. А кто именно дурак и кто мало чего сображает видно и в первом и во втором случае. Почему тогда меняли и что то ещё меняете ? Почему обманиваете народ что согласованно с CPI это что не согласованно ? Почему публикуете присвоение баллов которых CPI не потвердил итд. и тому похоже.

Я не Наумович который Вам скажет : "Вы этого отлично сделали" , а потом через часик два начну потихоньку менять мнение. Я скажу сразу откровенно - нравилось это кому или нет. И за мою открытость Вы продолжаете меня облевать гразью. Но если Вы и Ваши друзья были прави , а не хорват-дурак , почему теперь меняете содержание критикованных мною Регламентов ?! Если Вы все знаете что шашки 100 и 64 отличаются ( как меня поучил и Наумович ) , почему тогда продолжаете приравнивать неприравниваемое ? Я не враг шашечной композиции - 64 - это лишь один из очередных Ваших умыслов , как и ерунда с Dam2.2 и базам.
Там где надо было душить огонь , Вы долеваете бензина и разжигаете огонь. Посмотрите выражения из постов г.Лукьянова , Цыдика, Ляховского , Кагоцька - что то похожего или Вы все братья близнецы ?!

Делом , а не пустословием/словоблудием доказивайте свою правоту. Конечно я не выдержал иронизировать в случаях как скажем приравнивание ЛС и композиционного варианта и тому подобно. Да, это мой крест - не могу на глупость промолчать и потихоньку "сосать кровь" своим оппонентам. Грех , мой великий грех - признаю и ищу прощения.

Надеюсь что мы друг друга поняли.

А в конце - сколько раз я Вас просил не перепечативать с МиФ-а ? И сколько раз ещё надо ? А то собираетесь извинится господину Качеру и закрыть там глупой топик на своем форуме ? Или Вам всерёз такие просьбы ( и доказательства что он никогда не был админом на МиФ-у ) надо через Суд направлять ?

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов на черно-белой доске , как на 64 , так и на 100.

Вижу, что задело. А раз задело, то за дело! Просто так Лепшич кричать (и позориться) не будет... Значит чувствует за собой какую-то вину.

Во-первых.
Оппонент просто не может ему здесь же ответить, та как оппонент лишен регистрации на "МиФ-е".
Таким образом Лепшич намеренно еще раз "наводит тень на плетень". Написав такое вот "глубоко оскорбленное" (а на самом деле наигранно оскорбленное письмо, и вызывая этим жалость к СЕБЕ, и некоторое отвращение и ненависть к оппоненту, Лепшич ПОДСТРАХОВАЛСЯ!

Во-вторых.
À la guerre, comme à la guerre! На войне, как на войне!
Сейчас нельзя точно определить начало оскорблениям. Я могу только одно сказать - я никогда не начинал первым! Грешен, что отвечал, и продолжал, но никогда не начинал первым.
Сама критика в отношение Регламентов "МК "Беларусь-2012", и МК "Пинск-2012" содержала некие правильные критические моменты (которых я вижу и поболее), но была основана на недопустимом НЕУВАЖИТЕЛЬНОМ, а порою издевательском тоне высказываний. Я не был против критики, но я был против издевательского тона этой критики. А потому в какой-то момент сказал, что буду защищать "колхоз", даже если кто-то там и неправ.

Вы, Миленко, злой гений!
И особенно злой по отношению к тем, кто осмелился иметь своё мнение, отличное от вашего, кто не хвалит вас при любом удобном случае, не лижет пятки... Равноправный разговор вас злит. И тогда вы готовы против неугодного вам оппонента применять даже недостойные приёмы - например использование в качестве оружия ярость ВЦ, использование фотошопа для производства похабных картинок, не чураетесь и нецензурной брани... И при всём при этом лицемерите...

А теперь можно перейти и к частностям.

1.
Когда я недавно критиковал слабый Регламент Ляховского Вы появились как адвокат и обозвали меня , дали новых "комплиментов" , когда я критиковал странные МК "Пинск" Вы вновь в роли адвоката и новые обзывы. А кто именно дурак и кто мало чего сображает видно и в первом и во втором случае. Почему тогда меняли и что то ещё меняете ? Почему обманиваете народ что согласованно с CPI это что не согласованно ? Почему публикуете присвоение баллов которых CPI не потвердил итд. и тому похоже.

Сама критика в отношение Регламентов "МК "Беларусь-2012", и МК "Пинск-2012" содержала некие правильные критические моменты (которых я вижу и поболее), но была основана на недопустимом НЕУВАЖИТЕЛЬНОМ, а порою издевательском тоне высказываний. Я не был против критики, но я был против издевательского тона этой критики. А потому в какой-то момент сказал, что буду защищать "колхоз", даже если кто-то там и неправ.

Если Коготько и Ляховский пожелали своим собственным лбом приобрести опыт написания Регламентов, то это их дело. Никто из них не попросил у меня совета перед тем, как начать эти Регламенты писать. А между прочим к моим Регламентам претензий практически не было... И я помог бы.

Далее, я не знаю почему именно так, но только пару человек у нас могут свободно ориентироваться в Интернете. А потому меня просят опубликовать тот или иной материал. Я это делаю! И быть при этом еще и контролером мне некогда.
Так что мне остаётся только верить на слово - согласовано CPI. Потом открываются всякие нюансы... Кто-то посчитал, что имеет право на вольность после согласования... Кто-то вообще вольно относится к самому согласованию.
Я понимаю - все претензии "к стрелочнику". "Стрелочник" всегда крайний, и ему всегда все пинки...

О баллах.
Не вижу ничего неправильного в том, что вместе с окончательными итогами дана таблица подсчета квалификационных баллов. http://fmjd.org/downloads/cpi/PINSK-2011-03.pdf
Найдите где-либо рядом написанное, что эти баллы уже утверждены CPI... Не нашли?
Ну так в чем же дело? Где вы увидели "присвоение баллов"? Подсчет баллов есть, а о присвоении ничего не написано.
Такие же таблицы высланы Членам CPI. И CPI может по подсчитанным баллам вынести свой вердикт - УТВЕРЖДАТЬ, или НЕТ!
Мне вообще непонятен весь этот надуманный шум вокруг этой таблички с подсчитанными, но не утвержденными баллами.
Следующий шаг за CPI.
Приняв информацию, CPI должна решить утверждать, или нет итоги МК "Пинск-2011", утверждать или нет квалификационные баллы по этому МК.
Крик явно надуманный... Как и много чего другого.

2.
Я не Наумович который Вам скажет : "Вы этого отлично сделали" , а потом через часик два начну потихоньку менять мнение. Я скажу сразу откровенно - нравилось это кому или нет. И за мою открытость Вы продолжаете меня облевать гразью. Но если Вы и Ваши друзья были прави , а не хорват-дурак , почему теперь меняете содержание критикованных мною Регламентов ?! Если Вы все знаете что шашки 100 и 64 отличаются ( как меня поучил и Наумович ) , почему тогда продолжаете приравнивать неприравниваемое ? Я не враг шашечной композиции - 64 - это лишь один из очередных Ваших умыслов , как и ерунда с Dam2.2 и базам.
Там где надо было душить огонь , Вы долеваете бензина и разжигаете огонь. Посмотрите выражения из постов г.Лукьянова , Цыдика, Ляховского , Кагоцька - что то похожего или Вы все братья близнецы ?!

При этом не мешало бы еще выбирать выражения! И, если наумович делает по-умному - он умный! А если кто-то (не назову фамилию) делает по-глупому, то кто он??? Вот. И тогда не надо обижаться на правду!

Давайте помолчим о грязи. Так как большей грязи чем от вас с ВЦ не было даже на якутских дорогах по-весне...
Я не говорю, что "мои друзья" были правы. Но защищать их от разбушевавшегося хорвата кто-то должен.

Различия шашек 100 и 64 не столь существенные, но они есть.
Я предлагал CPI изначально вести отдельный подсчет кв.баллов, но это предложение было CPI отвергнуто.
Однако, я не считаю, что существующая на сегодня система СОВМЕСТНОГО подсчета кв.баллов за 100 и 64, настолько уж ущербная. Она вполне допустимая. Она не противоречит Статуту CPI! И это важнее, чем ваши предпочтения и домыслы о несовместимости 100 и 64.
Надо понимать, что несовместимость их только в вашей голове... А кто-то смотрит шире, и видит, что в принципе всё совместимо.

И потом, негоже вам, стоя с ведром бензина, и подливая каждый раз по "сто грамм" обвинять в этом своих оппонентов.
Я не буду тушить пожары, которые вы искусно поддерживаете.
Мне орденов за героизм на пожаре не надо.

3.
Делом , а не пустословием/словоблудием доказивайте свою правоту. Конечно я не выдержал иронизировать в случаях как скажем приравнивание ЛС и композиционного варианта и тому подобно. Да, это мой крест - не могу на глупость промолчать и потихоньку "сосать кровь" своим оппонентам. Грех , мой великий грех - признаю и ищу прощения.

Надеюсь что мы друг друга поняли.

Доказываем и делом!
У вас есть вопросы по "Кривии"? А по 64-PWCP-1? Похоже, что нет... Значит и делом доказываем.
Только вот ребята поднатореют в написании Регламентов - и к ним у вас претензий не будет.

Для того, чтобы вести разговор с вами о приравнивании ЛС и КВ, мы должны открыть новую тему, где я вам (если вы, конечно, не сорвётесь на ругань), докажу, в каких случаях это возможно.

Это и мой крест. Не могу молчать, когда вижу несправедливость. Даже несправедливость обвинений и несправедливость злого насмешливого тона от вас...

Надеюсь, что мы друг друга поняли?

4.
А в конце - сколько раз я Вас просил не перепечативать с МиФ-а ? И сколько раз ещё надо ? А то собираетесь извинится господину Качеру и закрыть там глупой топик на своем форуме ? Или Вам всерёз такие просьбы ( и доказательства что он никогда не был админом на МиФ-у ) надо через Суд направлять ?

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов на черно-белой доске , как на 64 , так и на 100.

Не имея возможности отвечать по месту - на "МиФ"-е, я вынужден перекопировать куски ваших постов в другие места и там отвечать. И только так будет ясно и понятно - на что я отвечаю. Вы же тоже не брезгуете "перепечативать" мои цитаты?... А я и не против. Я понимаю, что так надо. Так почему вы этого не хотите понять?
Запомните: написанное на форуме уже не ваша собственность! Любой может скопировать ваш пост и использовать его по усмотрению. Надо только давать ссылки. Когда надо я это делаю. Например я намерен поместить вашу работу о Федоруке у себя на форуме в подфоруме "Галерея шашечных композиторов". Там я обязательно дам ссылку на ваш форум. Но и материалы перенесу. Лучше, когда такие материалы будут храниться в двух (а то и трех) разных местах! Меньше вероятность их потерять.
Так что, Миленко, не относитесь так уж нервно к перепечаткам.
В моих перепечатках отчасти виноваты и вы, закрыв мне регистрацию на "МиФ"-е.
В чем-то я вас понимаю. Так вам спокойнее жить, когда неудобный собеседник, говорит "на другой Планете", а не рядом. А слушать критику в свой адрес вы просто не научены. Хотя обвиняете в этом других...

И пугать меня судом не надо. И глупо, и не эффективно, и еще больше будет разводить нас в разные стороны и обострять и так мерзкие взаимоотношения.
Давайте ка вы просто не нервничая будете воспринимать действительность.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов на черно-белой доске , как на 64 , так и на 100. Laughing

PS.
Забыл кое что...
Господин Шклудов , очень Вас прошу наконец-то заканчивать эту ерунду с Dam2.2. Мы уже всем надоели с этим разговором и не понимаю почему Вам надо так позорится. Кого интересует каких я языках знаю и что хорват может купить , установить ...? И кто Вы такой чтобы я Вам должен был оправдываться ?! Разве я к Вам в каком долгу ? А если есть - тогда скажите на каком основании этот долг чтобы мы наконец-то расчитались.

Я не являюсь Вашим родителем , не являюсь Вашим врачем , не являюсь Вашим опекуном , не являюсь Вашим другом , не знаю что к Вам в каком материяльном долгу... Тоже я не единственный в мире знающий английского языка
( чтобы Вам сказал что H.Jetten переписивается как и любой голландец и на немецком языке ) , я не единственный который знает что такое прога по шашкам ( а русскоязычных програмистов разве нет ? ) , я по Вашим писаниям даже слабо владею и русским языком ( часто можно прочитать более чем злобных намеков )... Но таких вопросов можно продолжать и продолжать.

И почему тогда Вы пишете эту ерунду о каких то базах которые Вам нужны ? Вы обращались к Лукашенко с просьбой ? Там министерство внешных дел и кто то знает и английского , а Вам нужно иметь каких то баз для проведении чемпионатов Беларусь. Вы попробовали через Федерацию шашек Р.Беларусь ? Вы попробовали через своих коллег , в том числе и белорусских ? Или какой то хорват-дурак-конюх-подонок-мудак-убийца-...-индюк единственное лицо где Вы ещё сможете обращатся с Вашим требованиям, желаниям , мечтам , фантазиям , ... ?!

Остановитесь , пожалуйста ! Остановитесь ради Бога !

Вернемся к началу.
Давайте опустим весь этот нервный спам...
Просто ответьте на вопросы:

1.
Какой программой вы пользуетесь?
2.
Установлены ли на ней базы окончаний (хотя бы шестерка)?
3.
Если установлены, то как вы это делали? Покупали у разработчика CD диск? Генерировали базы сами?

Помнится Степанюк сам генерировал базы окончаний для Dam 2.2.
И при этом у него на генерацию шестерки ушло несколько недель...
Я не могу себе позволить такие "шутки" с компьютером... Потому и искал базы на CD дисках.

Смею вас заверить, что мне это надо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО только для того, чтобы свои соточные этюды предоставить на Чемпионат РБ. В чемпионатах мира по этюдам-100 я выступать не собираюсь.
Вообще, единственные ЧМ, где я могу и хочу выступить - это ЧМ по проблемам от 10х10 до 20х20. Остальное меня мало интересует.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 11:07 am

П.Шклудов спрашивал :

1.
Какой программой вы пользуетесь?
2.
Установлены ли на ней базы окончаний (хотя бы шестерка)?
3.
Если установлены, то как вы это делали? Покупали у разработчика CD диск? Генерировали базы сами?

Пока ни одной не пользуюсь , так как после очередного катастрофа с Windows 7 ( упали , а я востановить ничего старого не смог ) , а срывы были и раньше ; я где то потерял регистрации , где то генерированные базы как на Draughts Dragon ( но никогда ничего на DD так и не научился делать )...Остался я с Dam2.2 , а по моему у его загружается автоматически база с 4 единицы. Прошлого года я купил Kingsrow , но у меня нет на харде места для его и его базы , а и что то Kingsrow имеет и недостатков с чтением *.pdn форматов. Вот именно сегодня собираюсь писать E.Gilbert чтобы мне прислал ключи , а то прогу запустить невозможно даже в демо версии

Да , вспомнил "шестка" ( шестерка ) была у Aurora Borealis , но эту прогу я хотел пользовать за записивание многовариантных произведении ( кое что меня научил А.Полевой , но в итоге тоже ничего не получилось и не собираюсь покупать новые ключи ).

Для Вас наверняка решение в Aurora Borealis , кстати програмист лучше меня владеет русским языком и может что то пояснить. Тоже А.Полевой не скупой с обучением учеников. Правда , я оказался ученик слабый и как многие старики достаточно консервативного подхода и к прогам и компу вообще. Мне наверняка проще было бы китайский язык научить чем современные знания из електроники. И повторяю - никогда ничего не составлял и не составил с помощю програм. Знаю несколько человек которые хвастались что составили , кстати и С.Старцев показал одновариантные монстры. Тоже мне некоторые произведения A.Timmer и J.Bus что то похожего на искусственно имеют. Кстати , по моей устаревшей логике комп сначала начнет составлять один вариант , потом слабых натянутых вариантиков , а потом с 2 КВ , 3 КВ итд. Значит , начнет от слабого к сложном. Тоже этюды господина A.Kačiuška совершенно напоминают на искусственных , так как мало содержания , но совсем без ошибок. Даже нет микроскопических ошибок. Как будто какой то любимец делает чертовое дело

Тоже напоминаю что я на Шашки в России 2005 года единственный боялся смерти шашечной композиции из-за монстров. Помню что тогда именно Наумович , как програмист , смеялся надо мной и доказивал что то другое. Меня и мое мнение не помню что поддерживали , но очень быстро после того меня начали обвинять за какой то "блуд" с прогой. Куръёз , не зависимо от этого кто говорит правду , а кто нет - за тот "блуд" никто не обвиняет тех кто признал что ему любимец что то сотавляет

На составление своих этюдов я затратил огромную енергию и много времени , не менее 5-6 раз прочитал все книги Витошкина ( и прочитал активно , а не двигая мышкой на проге ). Кто ещё что то подобного сделал ? Мне не на чем завидовать и мне нечего о работе с компом Вам или кому другому посоветовать. Для меня комп рисует диаграммы , имею ещё несколько воспомогательных програм и сколько помню раздавал их бесплатно когда то. В то же время я не помню что мне кто то и что то давал бесплатно кроме очередных обид.
Надеюсь что Вас мой ответ устраивает и формой и содержанием.

P.S. Да , я совсем забыл прогу 100 Antano Gimbuto и его сына - она действует уже десяток лет и сколько я знаю автор её дал и Ляховском и Далидовичу и ...- значит, тоже рядом Вас. Меня Антанас учил с её работать , но вновь итог был плачевный. Возможно и потому что мне не хотелось вглублятся , да и потому что мне это не нужно , не мой приоритет. Кроме шашек у меня богатая жизнь и мне кроме составления этюдов есть чем заниматся.

Спасибо за ответ!
Но, еще больше - за его тон!
Если бы вы всегда так отвечали, если бы ваша критика всегда была выдержана в таком же стиле и тоне, то никаких раздоров и не было бы.
Нервы порою мешаю общению больше всего остального.
Разок не сдержался, и мелочь за мелочь, развивается в нечто более похожее на войну.

Свою точку зрения на ПРОЦЕСС составления я частично высказал в письме одному своему адресату (здесь приведу кусок этого письма):

Если ты начитался нашей с Лепшичем перебранки, и задумался над тем насколько сложно составлять с БАЗОЙ и без базы, то я тебе отвечу.
Сложно и с базой. По прежнему надо уметь искать ретроигру, чтобы находить возможности обогащения этюда новыми вариантами. Я бы даже сказал, что разговоры об объединении - это от лукавого. Когда ты работаешь над этюдом, ты не думаешь, что что-то там объединяешь. Ты просто работаешь. А потом обнаруживается, что в результате работы объединились известные по отдельности куски.

Ретроанализ - это тот же анализ, но в обратную сторону. Сначала рассматриваешь возможности углубления на ход-два (их может быть несколько. Выбираешь наиболее перспективное, и проверяешь возражения черных на предмет их композиционности.

Но самое главное, если ты с БАЗОЙ, то в любой момент ты можешь видеть и ПР-ы и нерешаемости. И уже не надо тратить время на проверку - она идет параллельно с основной работой!

Нет баз и тот же Драгон Драугхтс начинает "долго думать". Взял в кавычки, так как программа не думает, а просто перелопачивает все возможные ходы и выносить функциональный вердикт - лучше, хуже, выиграно, проиграно. И времени на анализ уходит раз в 10 больше.

Такое сравнение.
Тебе что-то надо найти в комнате. Включаешь свет и ищешь. А если оказывается, что лампочка перегорела?... Ищешь наощупь. Может быть объект поиска рядом и виден на свету, но света-то нет. Может найдёшь, а может просто плюнешь на всю эту затею.

Лепшич вполне мог связаться с голландцем, получить у него (купить) CD диск (тогда они еще были), установить на Dam 2.2 и дальнейший его поиск - это поиск в освещенной комнате! Тут приходит Шклудов. Посоветуй, мол, как искать "черную кошку в темной комнате"... А вместо того, чтобы дать CD диск, и рассказать, что надо включить свет, Лепшич начинает разглогольствовать - мол, надо уметь это делать, мастерство важнее.
Но я то знаю, что он просто зубы заговаривает, так как уже много лет пользуюсь БАЗОЙ окончаний ТУНДРЫ. И знаю о преимуществах работы с БАЗАМИ окончаний.
Вот тут и появляется неприязнь. Жадничаешь, значит??? ...
Примерно так.

Как видите, скорее всего наше понимание процесса составления, похожее.

Я никогда не говорил, что кто-то "составляет" с помощью компьютера (подразумевая, что человек просто включает программу и ждёт в итоге от неё готовый этюд).
Я говорил, что сам составляю с помощью компьютера. (Заметили? Там были кавычки ("..."), а здесь их нет...)
У меня даже доски картонной нет!!!
Я давно составляю на виртуальной доске!
Там можно не расставлять шашки заново, а просто прогнать вариант в обратную сторону, и с нужного места продолжить анализ в другом направлении. А программа тут же подскажет в каких направлениях надо проверять, нет ли ПР, и есть ли вообще решение.
Я сам своими ручками проверяю варианты, гоняясь по "кроне дерева" предполагаемого решения.
А в случае углубления, сам же занимаюсь ретроигрой, сам ищу возможности наращивания решения, да еще так, чтобы новые варианты нашлись.

И это совсем не то, что сделал Старцев.
Он задал программе некие параметры и программа отделила из общей массы какие-то позиции, имеющие цепочки единственных выигрывающих ходов за белых. На этом он остановился. Но это еще ДАЛЕКО не этюды. Это всего лишь материал к размышлению. Это заготовки для ВЕРОЯТНЫХ этюдов. Не более.

АВРОРА.
У меня трудные отношения с АВРОРОЙ...
Кое что я научился делать. Но, далеко не всё.
К тому же СИЛА ПРИВЫЧКИ (привычки к ТУНДРЕ) очень сильно влияет отрицательно на продолжение познавания АВРОРЫ.
Время покажет. А на счет подсказки, что у АВРОРЫ есть шестерка, спасибо!
Надо проверить!

ПРОГРАММА ГИМБУТАСА.
Антанас прислал её и мне.
Но работать с ней я так и не научился.
Программа основана на NC (Нортон комантер). Я давно не использую эту основу в своем компьютере.
Есть правда Тотал Командер, но неудобства такой "доисторической" начинки никак не прибавляют опыта. И показать, поучить некому.

Меня всегда поражала БЫСТРОТА и ТОЧНОСТЬ (безапелляционность) ваших поисков брака в этюдах.
Так БЫСТРО и ТОЧНО можно делать выводы только с помощью программы, начиненной базами окончаний.
И, если вы делали эти БЫСТРЫЕ и ТОЧНЫЕ анализы, то только с помощью программы с базами.
Человеческому мозгу, даже самому гениальному, это не под силу.
Вот потому я и считал, что у вас есть базы окончаний.
Вот потому и пытался просить вас помочь.
Ну, не срослось - и ладно...

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 3:05 pm

С вашего позволения начну со второго поста:
LeoMinor пишет:

Так БЫСТРО и ТОЧНО можно делать выводы только с помощью программы, начиненной базами окончаний.

Не совсем точно. Мне в следующей позиции надо было пару секунд чтобы заметил это что и для Kingsrow должно быть твердим орешком :

Но что за базу которая сразу даст точный вердикт ? Кто её и когда написал и какой хард необходим для её ?! А я сразу видел большой перевес белых и неработающую черную дамку. Покажешь и все скажут - просто Very Happy Да точно , в шашках все просто , но надо работать много чтобы человек почти автоматически замечал таких вещей.

Что это?
Как-то без начала и конца - не совсем понятно...
Я ставлю эту позицию на Dragon Draughts и через 5 секунд:

Это при ходе белых.

Там где 200 - это = "Выигрыш".
Так что и Kingsrow не нужна. Обычный "дракон" всё видит.
А мне, с моими мозгами, вообще невдомёк было с чего начинать...

Однако мы говорим не о проблемах!
Комбинации программы видят гораздо легче, чем эндшпильную игру.
Почему, потому, что дамок меньше, и при достаточно большой глубине расчета эта комбинация ВИДНА. Она полностью просматривается.
Но, стоит только на доску поставить дамки, как "крона" вариантов мгновенно увеличивается в объёме. Дамка-то имеет гораздо больше ходов, и все их надо учесть, и после каждого из них снова появляется огромное количество ходов, которые надо проверить... В итоге и дерево ходов не столь большое, и времени тратится в десятки раз больше.

Но, если у нас есть БАЗА ОКОНЧАНИЙ, то практически весь этюдный массив в ней уже ЕСТЬ. А если нет, то до сваливания в БАЗУ много ходов не надо!
Вот пример на русской доске:

или более показательный пример семёрки:

Здесь уже всё проставлено: "выигрыш", "проигрыш", "н"ичья...
А всего лишь что? А всего лишь - МЫ В БАЗЕ! в семёрке!

Теперь вы наглядно можете всё это прощупать...
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 3:42 pm

Продолжим:
LeoMinor пишет:Шклудов писал :
Меня всегда поражала БЫСТРОТА и ТОЧНОСТЬ (безапелляционность) ваших поисков брака в этюдах.
И, если вы делали эти БЫСТРЫЕ и ТОЧНЫЕ анализы, то только с помощью программы с базами.
Человеческому мозгу, даже самому гениальному, это не под силу.
Вот потому я и считал, что у вас есть базы окончаний.

И самая слабая прога сегодня имеет базу с не менее 4 единицы и очень быстро пробивает анализ - исключении есть . Так нет никакой проблемы с самой плохой прогой и без базы данных искать ППР в комбинациях , но никто не обвиняет Элиазара за блуд с его любимцем. А не и за что обвинять. Прога всегда легче решала и проверяла комбинации. В.Матуса никто пока не обижает на неприродный блуд и не завидует на чемпионским званиям...

Быстрота работы не в самых прогах и/или базах , а в подготовке материяла и в опыте работы. Начало всего это *.pdn файл и записивание позиций именно в *.pdn файлах. Нарисую раз позицию и запишу решение. Останет и за моих внуков записанно. Записал ли я 6000 позиций из Витошкина я могу в секундах находить любую позу и её анализовать , нарисовать сотни диаграммов , ...

Подчеркиваю , не самое главное какая прога , но прога которая умеет читать *.pdn файл !! Если помню , то и Полевой удивляется что работают без этого файла...
Не хвастаюсь , но многие коллеги меня хорошо знают - я анализирую быстро и с прогой и без. И в докомпьютерное время искали моих мнении и моих анализов , а и "сегодня" не раз показал что могу иногда ещё "побеждать" монстров в сложных анализах. У меня перевес что у меня и опыт богатый и знаю где и как надо сокращать анализ , где искать. Монстры пока анализируют все , а человек не должен все анализировать.

А что монстр побеждает человека , это уже знают и чемпионы мира как Чижов. Я не чемпион и я не гроссмейстер , я простой любитель который умеет анализировать и быстро и точно и с прогой и без , и без баз и с базам. А ошибку чувствую и нахожу как в сотках , так и в checkers или даже по русским ( тут труднее из-за летающей дамки - пока не привик ) ... Kстати мне удалось даже рассердить чемпиона мира Наумовича , что не верил его вердикту и его всемогучего Kingsrow Very Happy

А составляю я за классической доской , а иногда и на бумаге если доску в трамвае неприлично раскладивать. Составляю даже и в кровате возле жены ( в голове ) , а утром расставляю на доске и проверяю. У меня магнитные шашки и из моих 1007 этюдов ( не собираюсь догонять Витошкина ) большинство составил перекладивая шашки на них. Пока ни одного этюда не составлял за електронной доске. Можно в другой жизни попробую и таким образом. Уже не раз говорил что я консервативный человек и трудно мне поводится за модой.

( De Problemist 1/2012 )

Фотография сделанна 38 лет тому назад в Тбилиси , а даю её потому что из-за книги Купермана я начал играть в шашки , а лишь пару дней после как сделанна фотография мой путь навсегда разошелся с путем великого гроссмейстера. Сплавов и нечестных работ я никогда не смог понять. Тем не менее и сегодня помню этого гранда и удивляюсь его творчеством и способностьям вне шашечной доски.

Я согласен, что если игрок слабоват, то прога ему не поможет...
Мне лично (мастеру спорта) это не грозит. Но. Есть такое понятие, как НЕОБХОДИМОСТЬ... Есть такое понятие, как УСТАЛОСТЬ... А потому я просто не захочу ничего решать... Но, НАДО! Так ка я судья Чемпионата... И я включаю прогу, и с уставшей, тупой головой, нехотя принимаюсь искать ПР-ы, нерешаемости... Дуали... Надо!...

А потом, вы неправы - имея только четверку даже Dragon Draughts не видит в этюдах НИЧЕГО... Увы, она не "пробивает" этюд до конца, имея только четвёрку... Но, когда она выходит на четвёрку, тогда пробивает... А до этого "думает" от 2 до 7 минут над каждым ходом... Ходов, скажем, 200... Помножим (в среднем) на 5... У меня нет столько свободного времени, чтобы 1000 минут тратить на проверку этюда. И это не предел, если составляешь.

Так что, извините, но "быстрота работы" над этюдами на 90% зависит от наличия БАЗ.

Опыт...
Я тоже, сидя за доской, не пользуюсь прогой...
Но сидеть за доской я могу только в ШШ Клубе.
Однако, я примерно с 2000 года стараюсь не участвовать в очных соревнованиях. Увы, давление стало играть. Через час плотных раздумий у меня поднимается давление, и думать я уже просто не могу...
Так что мне нечем похвастаться...
Но, эту застарелую любовь к шашкам уже ничем не вылечить.
А потому я начал искать замену своей быстро устающей голове.
И нашел. Мне помогают программы. С "Тундрой" я вообще сжился... Вероятно потому мне трудно воспринимать "Аврору"...

Сейчас попытался установить шестерку. Соточную. Что-то заартачилась... Короче, с первого раза не получилось. А потом захотел установить позицию, и что вы думаете? Оказалось, что я уже забыл как это надо делать... Вот вам и "Аврора". Вот вам и привычка... Надо всё заново "учить".

Я тоже помещу здесь фотографию.
"Компрометирующую"...

Это я и Климашов. В том самом московском ШШ Павильоне в парке. О котором говорили, что он сгорел. Не помню год. Климашов тогда искал поддержку везде и всегда. Забрёл и на соревнование поддавочников...
Рядом с этим павильоном, помнится, встречал и Федорука. Он что-то анализировал. Явно не этюд, а партию. Просто поздоровались...
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 3:57 pm

LeoMinor пишет:
Там где 200 - это = "Выигрыш".
Так что и Kingsrow не нужна. Обычный "дракон" всё видит.

Но что такое 1.632 - это сколько ? тысяч шестотридцатдва или один - запятая 632 ? Значит Drakon нашел второго выигрыша почти быстро как и я ?! Very Happy Молодец !! А основное решение сравнительно просто для прогу .

Это смотря какую цель иметь.
Если просто найти выигрыш, то вот он: 32-28 - за пять секунд.
Если искать все выигрыши, то после 35-30 есть вероятность на преимущество, но спустя 8 ходов (16 полуходов) программа выигрыша еще не видит. Но функция обнадёживающая: 1,632. Без тысяч. Можно продолжить: 30, 8, 40(30), 2(34), 29(22), 27(44), и вот здесь мой "дракон" "задумался"... 11+ Я предполагаю выигрыш белых. Так как функция черных начала резко падать - (-3,280) Ну и далее - всё "думает" и "думает"... Всё из-за большого дамочного выбора в ходах.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 4:11 pm

LeoMinor пишет:
Вред композиции нанесен давно (думаю, когда обливали грязью Bus), и в этом большая роль Мифовцев.

Да , согласен - а Мифовцев водили P.Шклудов , R.Mackevičius и А.Kačiuška - a 3 года спустья стали основоположникам форума МиФ Very Happy Остальное легенда .
Умное слово всегда умное и первый его похвалит Элиазар. Вдруг каждый с каждым начал соглашатся. С трудом теперь будет искать тех кто отбился от коллектива.

Вред композиции...
Раздоры были всегда.
80-е: Витошкин/Становский/Исаев -против- Демидова/Федорука
90-е: Иванов - против- Шклудова, Ляховский -против- Шклудова
"нулевые": Бус/Хильдеринк -против- Качюшки/Мацкявичюса/Шклудова
10-е: полны мелких стычек.

Вред композиции...
Просто не умеем слушать. Зато умеем "рубить с плеча".
Я считаю, что вред композиции не столь велик, чтобы посыпать голову пеплом.
Еще не поздно всё наладить. Надо только попытаться не добавлять раздоров.
Пусть критика будет бархатная!
Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3