"Ласковая" МИФология

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

"Ласковая" МИФология

Сообщение  Admin в Чт Янв 09, 2014 7:28 am

Появилась необходимость завести новую тему.
Зачем?
Затем, что МИФология в этих постах более сдержанная (хотя и не лишена хорошо замаскированной пикировки в сторону "колхоза")...

К сожалению Лепшич и компания зорко следят за тем, чтобы лишить меня возможности просто перекопировать текст цитированием... Ну да хрен с ними... Что возьмешь с больных людей, которые под демократическими лозунгами устроили гей-парад с преследованием кого-то, и для этого четко сепарируют форум, допуская на него тех, кто клевещет на преследуемого и ненавидит его...
Пожалуй что Альгимантас подал бы на них в суд... И они даже его испугались... А кто я? Если им проплачено преследование меня, то они от выгоды не отвернутся.. Я тоже мог бы подать на них в суд! Но оплата адвокатов куда более дороже, чем та выгода (в денежном эквиваленте), которую можно отсудить за моральный ущерб. И пенсианеру (хотя и работающему) такие траты не по карману.

Лепшич ("МиФ"):
Известный психолог Abraham Maslow писал для креативность , что это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды .

О любом вопросе , где существуют разные мнения надо поговорить , тем более о тех ,  где мнения совсем противоположные . Но чтобы разговор был полезный , надо писать/говорить холодной головой и уважая чужих аргументов. Надо научится уважать других и надо научится признавать собственных заблуждении. Если мы заранее решили что никаких аргументов не будем уважать , что  никому и ничем не будем уступать , тогда лучше в разговорах и не участвовать.

Когда я подключился в жизнь проблемистов , для меня было совсем нормально что основные определения надо соблюдать. Это в каждой человеческой деятельности так , а в том числе и в играх. Кто правила не соблюдает , он нарушательем является и он не туда попал. Ему искать игру/деятельность где другие определения. Первое из этих определении композиции была точность и я очень удивился когда в этюдах заметил много ( сравнительно много в сравнении с проблемам ) нечетких вариантов ( либо дуаль , либо финалы с побочным решением ). Нажим  на "Закон" и основные определение жанра этюды был такой что появились псэвдо-определения жанра ( где в принципе и не надо двух вариантов и что ничего из оставшегося не должно быть точным   Shocked  Very Happy     ). (1)
Не буду здесь цитировать - так как мой пост не имеет за цель начало новой войны , а вы и так уже все знаете.

Все эти , назовем , поблажки  - что хорошего сделали ?! Разве этюдистов больше и разве креативность на более высоком уровне , чем прежде ?!  Разве авторы посредственных этюдов начали составлять хороших ? Нет - даже наоборот - стали составлять слабых и все до неэтюдов. (2)

Где же потерялась креативность и художественный подход одного Б.Иванова ?! Он начал художественно   Very Happy    лишь решения запписивать , так что лишь внешне кажется что имеем дело с серёзной задумкой. Поблажки повлияли лишь на ленивость тех кто не близко первом эшалону составителей или тех у которых амбиции великие. Б.Иванов  ( и не только ) занимается этюдом день или два перед последным сроком для отправление на конкурс. Наверняка он поможет в составлении и своему другу И.Навроцком  Very Happy (3)

Поблажки негативно повлияли и на судей , так что в итоге начали оценивать неточность как и точность , а иногда пошли даже и шаг вперёд. Конечно , такое кофейное судейcтво и  необъективные оценки повлияли негативно и на авторов. (4)

Для иллюстрации посмотрите и сравните солидный этюд А.Катюхи на мемориале Харьянова ( оценка 55 соответствует содержании и соперникам )  и его "отличника" , которого он прислал на мемориал Л.С.Витошкина.

Конечно , гораздо легче составлять таких "отличников"   Very Happy  , чем этюдов с два или более точных вариантов. Надо лишь разбросить шашки на доске , а потом искать все что похоже на вариант и записать. Значит , А.Катюха не плохой составитель , он лишь думает практично - почему мне разбывать голову несколько месяцев и за это получить 55 очков , если могу получить 80 не напрягаясь ?! (5)

Поблажкам и разной ловли в мутной воды ( где появились щуки и пиранья )  , боюсь , потеряли  Французов и Голландцев навсегда , а ущерб сделан и творчеству  целиком. (6)

Нет , я не противником разговора о каких то финалах , о изменениях МП ( пожалуйста ! ), но надо уважать "родителей" международных соревновании и составителей всех стран. Я противником ловли в мутной воде. А будут ли меня устраивала  новая МП или не будут , это неважно. Любой решит ( как красиво написал А.Левит ) захочет ли участвовать или нет в соревнованиях с поблажкам. Мне интересно кто из нынешнего состава CPI ( кроме А.Каčiuška ) переписивается ( может переписиватся ) с коллегам "Запада"  и что сделал в направлении вернуть их там где им место ?!(7)

(1)
А вот "когда я подключился к проблемистам" о точности разговора практически и не было! Все составляли - кто как хотел. Публиковались позиции с побочными решениями! Я уж не говорю, что дуаль в основной комбинационной части не была большим грехом... А финала могло и вообще не быть! Достаточно было того, что после комбинации будет экономная позиция - БЕЗ ШАШЕК У БЕЛЫХ НЕ НУЖНЫХ ДЛЯ ВЫИГРЫША.
С тех пор пройдет большой путь по упорядочению композиции.
И всё это вылилось в написанных мной Правилах.
Скажу сразу - это не лично моя заслуга - я только АНАЛИЗИРОВАЛ тексты и предложения от многих и многих композиторов.

В Правила вошли революционные идеи "Кодекса СССР" 1986 года (как позже выяснилось - идеи С.Юшкевича, украденные у него москвичами).  В правила вошли не менее революционные идеи "Кодекса РБ" 1997 года (Б.Иванова - правда только идеи, так как сам текст Иванова не выглядел законченным документом, а только популярной статьей по композиции - с авторизированными примерами и манной недоговорок). В правила вошли идеи RI (всё того же С.Юшкевича - он правильно начал располагать статьи Правил, но не смог довести работу до логического завершения - его Правила ЗАКОСТЕНЕЛИ в какой-то момент развития, и на их правку было наложено ТАБУ - как будто править их может только сам Юшкевич... Как это у него получается мы уже видели - произошло сваливание в прошлое - к полуфабрикату (с авторскими примерами) от Б.Иванова. К тому же Юшкевич вогнал правила в узкие рамки одного жанта, что в корне неверно).

Много пришлось и самому думать над некоторыми вопросами.

Например легальность.
Изначально нелегальные позиции считались браком... Я автоматом внес это в Правила и отстаивал эту точку зрения. В итоге я подвергся жесткой критике!
Далее, подумав, и рассмотрев массу примеров, я пришел к выводу, что не такой уж это и брак, и вполне возможно не браковать нелегальные позиции, но штрафовать! Это вошло в Правила. Легальность стала художественным требованием!
Итог??? В итоге я подвергся жесткой критике!...
С тех пор я понял (для себя), что слушать кого-то при написании Правил - это почти бессмысленное занятие. Противоборствующие стороны в любом случае тебя будут ругать (или те, или другие), а потому лучше пользоваться не СОВЕТАМИ (хотя надо слушать и слышать ВСЁ), а ЛОГИКОЙ.

Или пример того, что не в правила не вошло.
Лукьянов предлагал не браковать вариант за две дуали...
Странное предложение... Но в случае с заключительным неточным ударом можно и прислушаться к его предложению.

А в задачах ограничение "не больше двух дуалей в КВ" вызвало резкий протест у задачистов...
Увы, традиция умирающего жанра - хвататься за любую соломинку. Они хотят прощать и три и более дуалей в варианте...
Мало того. У них (в русских шашках) есть рекордная задача П.Шулева на 5 финалов, которая имеет ЖЕСТКУЮ дуаль на грани фола. В обычной - 2-х финалке - такую дуаль могли бы засчитать как ПР, но в РЕКОРДНОЙ - это допустимо...
Скажу больше - на одном из семинаров композиторов даже предлагалось легализовать задачи с неэкономными запираниями в одном из вариантов, если задача как минимум трехфинальная...

"Когда я подключился к проблемистам" о точности еще не говорили. Но мы пришли к ТОЧНОСТИ! И теперь Лепшич тычет мне в нос тем, что я дескать де за НЕточность...
Чушь! Я за точность. Но надо же и меру знать!
Нельзя АБСОЛЮТНУЮ точность возводить в ранг жизненной нормы! Пусть АБСОЛЮТНАЯ точность останется ИДЕАЛОМ! Мы с удовольствием к нему будем стремиться. Но ЗАРЕЗАТЬ всё оставшуюся композицию только потому, что в ней нет АБСОЛЮТНОЙ точности - это преступление.
И тогда получается, что (со слов Юшкевича) голландцы и французы, долгое время шли к... преступлению?

(продолжу позже)
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-04-25

Посмотреть профиль http://planet-ka.2x2forum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: "Ласковая" МИФология

Сообщение  Admin в Чт Янв 09, 2014 4:33 pm

(2)
И опять же, с точки зрения адепта суперправил!

Надо всё же понимать, что есть принципы, которые СОЗДАЮТ композицию (выделяя её из серой массы всевозможных позиций в шашках) - это наличие решения (исключение нерешаемости), единственность решения (исключение побочных), оригинальность (исключение совпадений), точность (не более одной дуали в КВ), наличие финала (финального мотива, системы).
А есть те ПРИНЦИПЫ, которые  придуманы людьми в силу того, что ОНИ ЧЕГО-ТО ЭТИМ ХОТЯТ ДОКАЗАТЬ. Это соотношение сил, это вариантность,  это легальность, это естественность позиции, это наличие дамок, это излишняя точность эндшпиля (а то и всего решения), это "аллергия" к конрткомбинации и "поддавкам".

И именно по второму РЯДУ и возникают споры. Причем непримиримые споры.
Вот вбил кто-то себе в голову, что решение проблемы должно быть точным до последнего хода, и адепты этой (надо сказать не слишком умной идеи) совершенно не приемлют того, что им говорят оппоненты. (И это действительно столкновение разных философий!)

Только я не понимаю чем плохи "опальные штаны" (которые ПО МНЕНИЮ адептов ИДЕАЛА, запрещены Правилами):

и чем лучше Правилами незапрещенные позиции типа:

(здесь игра далее неточная, и пойти (20) нельзя - "поддавки" запрещены Правилами),

Что хотел сказать, допуская Правилами эти позиции, автор Правил (Юшкевич)?
Уж не то ли, что он защищает чьи-то права, при этом ущемляя права всех остальных?...
Уж не проза ли это жизни - ЛОББИРОВАНИЕ???
И почему против такой "точности" не выступает Лепшич?
Вопросы... Вопросы... Вопросы... А ответов на них и не дождаться. Молчание. В лучшем (худшем?) случае тишину нарушит истеричная ругань в адрес "колхоза", или многобуквенная софистика от Юшкевича, который в попытке доказать недоказуемое, начинает именно (!) "ловить рыбку в мутной воде" своих Правил. А когда ему говорят, что вода-то мутная... то тогда он пишет письма в FMJD, и (в качестве члена редколлегии "DP") протаскивает в "DP" пасквильные статьи... Заканчивающиеся прямо-таки террористическими выводами...

Разговор об этюдах (раз уж Лепшич по ним спец!).
Почему и этюды должны подчиняться чьему-то желанию, и быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЧНЫМИ?

НИКТО не против того, чтобы этюды имели много точных КВ.
Но только не надо быть святее Папы Римского! (Если тот крестится одной рукой, то я буду двумя!)
Для начала не мешало бы не советовать оппонентам "сдаваться", а просто попытаться понять и их позицию.
Мы никогда не будем ВСЕ иметь ОДИНАКОВОЕ мнение, но это не повод для войн.
Как говорил Моисеев - "пусть цветут все цветы"!
Любители роз не должны презирать ромашки!
А то это уже получается какой-то поиск "чистоты нации"... Извините "чистоты композиции".

(там еще много пунктиков - продолжим)
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Янв 10, 2014 6:50 pm

(3)
Поговорим про Борю.
Борис нетривиален! Я, неоднократно с ним встречаясь, заметил насколько он нетривиален. И его книга тому подтверждение. Его надо просто понять. К сожалению сам он иногда понимать оппонента не желает... Тогда появляются всякие "фоминские" письма. Боря достаточно упрям, собственно, как и все мы - композиторы. Без упрямства мы НИЧЕГО не сотворили бы!!!
Если он и помогает Навроцкому что-то оформлять и посылать на соревнования, то только потому, что знает - сам Навроцкий этого не сделает. И с компьютером не дружит, и участвовать ему в соревнованиях просто лень.

Но! Лень наша (когда начинаем составлять за пару дней до соревнования) - это совсем и не лень!
Здесь надо понимать, что мы не храним (как к этому привыкли на Западе) в "сундуках" свои творения. Мы их публикуем! Это совершенно иная МЕНТАЛЬНОСТЬ! Это так сказать национальная черта всех, кто по национальности "советский народ"!
Со стороны же кажется, что мы ленивы...
А мы просто не привыкли что-то хранить про запас, чтобы с этим "что-то" в будущем участвовать в соревнованиях... в которые на Западный манер, принимают только новое!
Думаю, что, если бы была БАЗА ПАТЕНТОВКИ, то у голландцев и французов "новое" было бы помечено 1-2-3 летней давности датой!
К тому же часть голландцев и французов так же составляют "за пару дней до окончания приемки на соревнования"...
Увы, абзац "высосан из пальца"...

(продолжу завтра)
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Янв 11, 2014 6:17 am

(4)
Поблажки, поблажки, поблажки...
Я уже сказал - для кого - поблажки, а для кого просто естественная среда обитания!

Что Лепшич считает поблажками?

То, что разрешили наконец-то присылать на соревнования композиции уже опубликованные?
Это не поблажки!
Это исправление системной ошибки в проведении международных соревнований.
Наконец-то и Запад должен понять, что Чемпионаты - это не выставка специально для ЕЁ созданных "картин", а ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ авторов за определенный период!
Примешиваются конечно спортивные составляющие мероприятия... Но позвольте, а почему бы и нет? Даже у художников и музыкантов есть КОНКУРСЫ, где есть призовой фонд, а потому и спортивная составляющая там присутствует. Почему нельзя нам?
Ну а международные конкурсы (не чемпионаты!) можно проводить так, как этого хочет организатор! Хочет организатор Lietuva проводить исключительно по новым произведениям - он это делает. (А голландцы и французы - не хотят, хотя у них это право никто не отнимал!).
Хчет организатор МК "Пинск" проводить с опубликованными - пожалуйста! ТОЖЕ разрешено!
ВСЁ РАЗРЕШЕНО!!! Было бы желание у организаторов!

А вот тут у голландцев и французок как раз напряженка... Не хотят... Но диктовать Правила (в частности и через адептов из других стран, которые подверглись зомбированию - Хорватия, Россия, кто-то из Украины) это всегда готовы! Они видите ли РОДИТЕЛИ... И невдомек, что у родителей дети вырастают и уходят жить своей жизнью... И жизнь эта иная - а не под копирку с родительской.

Поблажки?
Что? То, что "дети" решили понимать ФИНАЛ не так как это принято у "родителей", а несколько шире и несколько более свободнее? Это поблажки?
Нет. И это не поблажки - это тоже СРЕДА ОБИТАНИЯ. Мы здесь (постсоветские, кто не подвергся зомбированию Запада) этим ЖИВЕМ. Это наша среда обитания. И не надо говорить, что она неправильная. Она нормальная, естественная, проверенная годами, и, увы (для Запада - выпадение в осадок...) правильная.
Наше понимание ФИНАЛА (с расширением на традиционные финальные мотивы и системы) полностью поглощает всё "родительское", и трактует финалы расширенно.

У вас там "всё идеально чисто"?
У нас тоже ВСЁ ИДЕАЛЬНО ЧИСТО! Но, с условием расширенной трактовки финала!

Вы видите горизонт, а на горизонте гору.
Мы взобрались на эту гору и увидели новые горизонты.

А если уж это наша жизнь - наша среда обитания, то слова о поблажках, которые испортили и авторов и судей - это просто популизм на митинге "родителей", так сказать - громогласный треп ни о чем, только бы выплеснуть свое недовольство в отношение "детей", которые у старшего поколения всегда "неизвестно чем занимаются и априори плохие"...

(продолжим...)
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Янв 11, 2014 1:40 pm

(5)

Римас Мацкявичюс на "МиФ" пишет:
Вот здесь пора сделать одно замечание,в международных правилах для этюдов нигде не указанно,что должны быть два до конца точные варианты,возможный и вариант например с ловлей дамки черных,который не является до конца точным

А действительно - где это написано, что обязательно должно быть: "два или более точных вариантов"? На каком форуме это говорилось? И не самим ли Лепшичем? Если да - это-таки ПРАВИЛО... Laughing 

А если углубиться в суть сказанного мной в (4), то похоже "товарищ не понимает"!
Ни того, что НАДО считать точным вариантом...
Ни того, где надо прерывать решение, так как получен финал, или его традиционная замена - финальный мотив...
Ни того, что это вообще финальный мотив!

А действительно: Лепшич (и Запад) всегда твердили "мотив", когда на доске стоял ЭНДШПИЛЬ.
Мы элементарно не понимаем друг друга!... Так как не пользуемся ЕДИНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ!
Вот где "мутная вода" - когда в одну кучу свалены такие понятия, как "финал", "мотив", "эндшпиль", "окончание", "концовка", "заключительная игра", "финальный мотив", "система", "этюд" - и каждый может взять из этой кучи слова, снабдив их только ему известным смыслом...
Как вести разговор, когда оппонент под "финалом" понимает "мотив", а под "финальным мотивом" - "эндшпиль"?
Это разговор глухого со слепым!

А еще желательно не додумывать за кого-то ЧТО ОН ТАМ ДУМАЕТ, когда посылает на соревнование не то, что потом понравится Лепшичу, а то, что он раскритикует! Так как для него всё, что не суперправила - есть барахло.

Помнится я вспоминал слова Матуса (кем-то мне пересказанные), о том, что он (Матус) при составлении не записывает те позиции, которые считает только "хорошими" (ну - до 55 очков), а записывает те, которые считает очень хорошими и отличными. И тут же на форуме зазвучали голоса - "Правильно делает! Все бы так!". Господа, а ведь это и есть УНИЧТОЖЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ... Увы, не то уничтожает композицию, что мы "послабляем" Правила, а именно то, что мы "ужесточаем" Правила!... В то время, как мы должны ужесточать требования к себе, к своему творчеству! И не более. Писать ЖЕСТОКИЕ Правила (под свои - не побоюсь этого слова - снобистские мировоззрения) - это верный путь к "исчезновению" (С.Ю.) самой композиции. По жестким Правилам мы получим только одно - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СНОБИСТСКИХ нравов верхушки Рейтинга. Да, да! Жесткие правила - это лоббирование неприкосновенности их "высокого" положения в Рейтинге. И ради этого можно говорить и то, что "они там, внизу рейтинга, только и хотят, что званий...", лицемерно призывая к "творчеству", "они там, внизу рейтинга, рвачи и испорченные люди"... И тогда хочется произнести слова Юшкевича, немного их переиначив: "Такие гуру нам не нужны!".

(продолжение следует...)
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Янв 11, 2014 2:26 pm

(6)

Об этом я говорил в самом начале - вроде бы мифология и "ласковая", но английская булавка загнана по самую головку!
Кое-то так и остается секретом от Лепшича - что это за щука? Rolling Eyes 
Но экивоки в сторону "пираньи", благодаря покойному Витошкину, это ко мне...
Интересно - а "щуки" едят "пираний"? Хорошо бы знать кого опасаться...

Однако - о главном: он боится "потерять" французов и голландцев...
Это как это?
Как можно "окончательно потерять" то, что давно и прочно потеряно... еще до нас!
Попытки французов и голландцев проводить СПОРТИВНЫЕ соревнования по композиции настолько редкие и давние, что о них можно рассказывать сказки, легенды, мифы. Это что-то эфимерное - то ли есть - то ли нет...
А попытки французов и голландцев проводить ТВОРЧЕСКИЕ выставки по композиции тоже закончились...
Французов и голландцев мы можем только найти, но никак не потерять!

Вот, что пишет по этому поводу А.Качюшка:

("МиФ"):

Из другой темы этого Форума:

LeoMinor пишет:
К сожалении , среди русскоязычных составителей почему то переобладеет мнение что "Запад" соревнования не интересуют. А подумали ли вы почему существовала бы такая разница сравнивая шахматы и шашки ? Что именно CPI в последняя два состава сделала или что планирует сделать в направлении мечтания нашего Арсена ?!

Это мнение основывается на:
1.Тем, что голландцы уже давно перестали проводить даже чемпионаты KVD.
2.Тем, что они очень редко (и все реже) проводит международные конкурсы. С их то потенциалом (людским, материальном, etc.).
3.Пропорционально, в сравнении сколько у них проблемистов, сами мало участвуют в международных соревнованиях (при всех составах SPI/CPI).
4.На их мнениях, выраженных в их текстах. Опубликованных, данных в личных письмах.
5.На текстах...С.Юшкевича о голландской шашечной композиции.
6.Etc.
"В этом направлении" "через силу мил не будешь".
"В этом направлении" реально я вижу два способа (но и это, по моему, даст только временный и сравнительно незначительный эффект): а)чтобы президентом CPI стал голландец (я считал, что было бы лучше, если после отказа J.Bastiaannet и С.Юшкевича занять пост президента CPI, президента CPI назначила бы руководство FMJD, думал/думаю - голландца. Поэтому решение CPI предложить руководству FMJD на пост президента CPI В.Шульгу, как знаете, не было единогласным - я тогда воздержался. Но был и не против, потому что и это решение - с потенциальным президентом голландцем - имела бы свои минусы). Он привлек бы к участию в международных соревнованиях несколько своих друзей, провел бы какое то одно - другое соревнование (так - но не больше - было, скажем при J.Bus. Активное участие dr.A.van der Stoep при организации и проведении "Лиги нации" тоже обеспечило участие нескольких голландцев. Кстати, не было "наплыва голландцев" в соревнованиях и при руrоводстве SPI dr.S.de Bruijn). Но, ясно, что тогда не было бы "эскалации темы в этом направлении".
b)через личные контакты с голландцами и французами.
Есть и третий способ (скажем, c): сделать (в правилах, etc.), чтобы проблемы с "практическими начальными положениями" (условное название) в соревнованиях котировались выше нежели сейчас (реверанс в этом направлении).
Но, по моему, ни (а), ни (b), ни (c) не могут изменить положение "в этом направлении" кардинально.
А что "в этом направлении" предлагаете Вы?
P.s. Что касается французских коллег, то там еще значительно хуже. APF при руководстве M.Sabater, по моему, еле жива (перестала проводить любые соревнования. А проводили, если не ошибаюсь, даже больше, чем KVD. И не только международные). Из личных контактов выясняется, что один - занять работой и композицией занимается "раз от разу", у пару коллег плохо с здоровьем, четвертый - да, более менее обижен на "кое кого из Востока", пятый - уже давно обижен на своих французских коллег (в личной переписке могу привести и конкретные фамилии).

(продолжим...)
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Янв 11, 2014 2:42 pm

(7)
Ну да! Конечно Никто и никогда не против "поговорить"... Поболтать... Портепаться... Посудачить...
Когда же дело доходит до того, что надо разговоры переводить в плоскость дел... И, не дай Бог, даже кто-то это дело и сделает... То тутже "разговоры" превращаются в "крик" и "ругань"...
А разговаривать мы мастера...

Вот только не надо про "мутную воду"! Хорошо бы ИЗНАЧАЛЬНО исключить в "разговорах" всякие подозрения. Я здесь популярно объяснил, что "послабления" на самом деле не послабления, а только плод воображения адептов суперправил. А значит и нет никакой "мутной воды" (возможно она присутствует только в голове о ней думающего...). И судей под одну гребенку на причесать! Все разные - все судят как умеют. "Не стреляйте в пианиста..."
И не стоит думать, что ваше мнение самое правильное, а потому все на него должны молиться, слушая вас с открытым ртом. Вы считаете судейство "нечестным и неправильным" - я считаю его честным и правильным (хотя бы на 99%). Хорошо бы после этого нам не называть друг друга дураками!...

И наконец еще раз повторю - "мы должны ужесточать требования к себе, к своему творчеству!" Это главное. И, если мы будем представлять на соревнования композиции полностью точные и на голову выше композиций соперников, то мы всегда и в любых соревнованиях будем побеждать. И не важно есть в Правилах "послабления", или нет. Так как судьи судят не Правила, а ТВОРЧЕСТВО.

(по этому посту всё, но Лепшич хитер - он снова дает работу)  Wink 
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Янв 11, 2014 2:55 pm

Зацепка чуть выше - ответ Качюшки Лепшичу - а сейчас небольшая их переписка на "МиФ":

Лепшич ("МиФ"):
Г-н. Аlgimantas ,

Спасибо Вам за попытку ответить на мой вопрос , но даже если бы и на 100% все было точно что Вы написали я был бы недоволен ответом , так как я ждал /жду ответов от членов CPI двух последных составов , где я подчеркнул Вас как единственного который переписивался с "Западом" и которого я таким образом "исключил".

Конечно , интересно послушать Ваше мнение , Ваш опыт - но это лишь "один угол" и не могу верить что все в два состава CPI то же самое думают. Я не знаю что это мнение и И.Ивацко , В.Матуса , Р.Шаяхметова , В.Шульги и М.Цветова.

Правда , я это что Вы расказали , в разных вариациях уже слишал и от П.Шклудова и мне кажется что здесь как будто консензус мнении и что "рускоязычная" сторона , особенно "современная гвардия" как то довольна что именно это так. Правда "русачи" и не могли ничего хорошего ожидать от "Запада" , а влияние "Запада" им лишь могло навредить.

Французов я мало знаю , а недостатком является и мое незнание языка , играл там только раз , с Французом практически подружится невозможно если не разговариваешь на французком , а немецкий никогда не был популярный , но для голландцeв я знаю что народ "арогантный" ( в положительном смысле слова ) и очень готов соперничать с любим и не уступать никому.

Кстати и у Вас не видел ответа что отличает голландского шахматиста от голландского шашиста ...

Повторяю , я благодарю Вам что попитались мне ответить на сложный вопрос.

А что "в этом направлении" предлагаете Вы ?

Но что я могу ответить и / или предлагать ; я тоже , если Вы не знаете , с этой другой "за соревнования незаинтересованной стороне". Знаете , для меня "Москва" никогда не была центром мира , а и географически мне Голландия ближе . Если я начну здесь предлагать что меня может вернуть на соревнования ничего положительного не может случится для ш/к целиком и потому я воздержусь. Если Вы помните наш разговор в Риеке на эту тему , то мало чего изменилось , а появилось лишь много новых отрицательных деталей для международные соревнования по композиции. Кстати , многим и мое неучаствование будет лишь полезно. Пусть это будет мой маленкий вклад в направлении развития ш/к , особенно для Восточной Современной Партии Very Happy

четвертый - да, более менее обижен на "кое кого из Востока", пятый - уже давно обижен на своих французских коллег

Как то знакомая картина Very Happy ; среди русскоязычных все проще - любая проблема , любой вопрос вертится вокруг одного лица - одной Партии !

[ Рад что Вам мое выражение "В этом направлении" очень понравилось . ]

Качюшка ("МиФ"):
LeoMinor пишет:
Кстати и у Вас не видел ответа что отличает голландского шахматиста от голландского шашиста ...

Уважаемый Miljenko, от меня ответа на подобные вопросы и не получите, потому, что я ...ответа не знаю. По моему, ответить на вопрос (и подобные), что отличает голландского шахматиста от голландского шашиста (здесь Вы, видимо, в виду имеете композиторов, так как игроков - тех или иных - вряд ли что отличает) могут только сами голландцы. Кстати, я уже давно интересуюсь вопросом, почему в голландской шашечной композиции уже давно сложилась такая тенденция (такое отношение к спортивной шашечной композиции), но ясного ответа для себя не знаю даже после прочтения отличной книги г.С.Юшкевича.

LeoMinor пишет:
Но что я могу ответить и / или предлагать ; я тоже , если Вы не знаете , с этой другой "за соревнования незаинтересованной стороне".

Но Вы были "заинтерсованной стороной" в провдении некоторых соревонваний. Скажем в PWCP-III, малые проблемы (где Вы были координатором) при 36 участниках - 6 голландцев, но 3 из них заняли последние места (с 34 по 36). В PWCP-V (большие проблемы) при 21 участнике (знчительно более сложная категория) - 2 голландца, но не на последних местах. Понятно, что некоторым голландцам ("на последних местах") просто технически трудно составить большую проблему.
Или - Вы были заинтерсованы, чтобы как можно больше было участников в PWCE-II (сами об этом писали и уверен/знаю, что много сделали по этому вопросу). Но там при 24 участниках тоже только 2 из Голландии (но можно, конечно, добавить еще и J.Bus из Германии). Кстати, не участвовал и тот же J.C.Patry, которого Вы вчера упомянули на другой теме этого Форума (почему он не участвует в "мемориале Витошкина).
Или "Израиль-2012", этюды. (Вы - координатор). При 20 участниках 3 голландца, 2 из которых получили все 0 и остались без мест. Тоже могу Вас, М.Цветова спросить: почему J.C.Patry не участвовал в в конкурсе "Израиль-2012"?
Или "Миниатюра - 2012", координатор - Вы (очень популярная категория). При 27 участниках - ни одного голландца. И только один француз. Тоже могу задать вопрос ("умный"): почему Вы, V.Bieliauskas не добились, чтобы в нем участвовало хоть несколько голландцев, хоть 2-3 французы, что сделали "в этом направлении"? Или здесь вновь вина только "красных комиссаров из CPI" (цитирую сегодняшний пост А.Фомина)?
Чтобы меня правильно поняли. Считаю, что все эти соревнования Вы и организаторы провели хорошо/очень хорошо, число учстников - нормальное (зависит от жанра и категории). Я только хочу сказать, что одно дело рассуждать "общими словами", другое - когда анализируешь конкретно. И что Вы не ответили на мой вопрос: а что Вы предлагаете конкретно? Кстати, здесь текст для форума - возможно, в какой то цифре и ошибся, писал быстро.

LeoMinor пишет: Если Вы помните наш разговор в Риеке на эту тему , то мало чего изменилось , а появилось лишь много новых отрицательных деталей для международные соревнования по композиции.

Да, я помню и могу напомнить, что наш разговор в Риеке состоялся в 2004 году. И кто тогда были в руководстве CPI FMJD (президент, секретарь), и какие фамилии Вы тогда называли. Так что не нужно делать вид, что это только настоящие или мнимые проблемы нынешней CPI.

LeoMinor пишет:для Восточной Современной Партии Very Happy

Это уже переход на заклинния и на неконструктивный разговор.
И еще. Меня меньше всего волнует, если какой то коллега не участвует и т.п., потому что ему не нравится кто то в CPI (конкретный человек), координатор, кто то из судей какого то конкретного соревнования, etc. (хотя это плохо и печально). Там будут другие люди - найдутся несколько, которые не будут участвовать, что там именно эти "другие люди". Это - жизнь. А вот отношение голландцев к спортивной шашечной композиции, кризис в французской шашечной композиции, если хотите - и какие то конкретные ошибки и конкретные недоработки CPI - да, это другой вопрос/вопросы. Но и более сложные.

Так, как г.С.Юшкевич из своей прекрасной книги "История шашечной проблематики. Стоклеточные шашки" (2013) без письменного разрешения автора не разрешает цитировать фрагмент текста больше 50 слов, только несколько небольших цитат (сегодня - не на работе, есть чуть времени еще раз пролистать эту книгу) из этой блестящей книги С.Юшкевича:

"Дело в том, что А ван дер Ступ предельно ясно сформировал отношение голландских проблемистов к проблематике, ставшее традиционным: как к исскуству. Такое отношение было до 1960-х гг., такое же отношение сохранилось и по сей день."

"(...)ведь не проводятся чемпионаты Голландии по живописи или какому-либо другому виду искусства".

"(...)голландская проблематика как бы самоизолировалась. Но изоляция не приводит к прогрессу, скорее, напротив".

"Но ни СМП, ни КМП не удалось привлечь к своим соревнованиям ведущих проблемистов Голландии (за редкими исключениями)."

"Какая в настоящее время перспектива у КМП? (...)Если уже примерно с 1970-х гг. композиция не пользовалась расположением среди шашистов-практиков (что характерно для всех ведущих шашечных держав), то в наши дни и подавно не стоит питать иллюзий, что кое-то поможет проблемистам в обустройстве их особого мира (...)".

P.s. Сокращения у г.С.Юшкевича: СМП - это SPI, КМП - это CPI.

Лепшич ("МиФ"):
Я внов должен благодарить господину Algimantas за его взгляд , за его угол зрения , а не могу как и всегда до сих пор получить ответ от тех кому именно вопрос направлен Sad

Нет , с текстом коллеги доволен , но я все или почти все из этого текста и раньше знал и потому лишь короткий коментарии конца поста который начинает моей цитаой :

для Восточной Современной Партии

Я себя не люблю цитировать , но делаю исключение , так как бы Вы поняли что я именно хотел сказать ... последных два состава CPI оказалась слабее на гиерархии от "современного взгляда" , где один человек толкует без исключении всех доккументов , имеет единственный право на истину и внешне кажется что он управляет с CPI или большинством членов CPI. Такое мое впечатление , а и не толькое мое.

Странно что и Вы как объективный человек не видите этого беспредела. Вот наверняка я ещё и не отредактирую свой пост , он уже будет и перепечатан и откоментирован. Это не повторяется лишь когда мы в каком то личном споре. Тоже должен припомнить всех чемпионатов под организацией CPI где такой лидер Партии совсем нелегально вмешивался в работу судей и координаторов . CPI как будто не замечал , но в итоге на месту где надо человека предупредить или даже временно дисквалифицировать - награждает и дает ему в руки чтобы писал "Закон" , чтобы писал Регламентов соревновании , чтобы организовал каких то чемпионатов , даже в них участвовал , ... чтобы споров CPI решала "в пользу автора" , но на ущерб других авторов...

Извините , пожалуйста - но CPI оказивается беспомощна. Значит , не проблема лишь привлекать к соревнованиям несколько Французов и/или Голландцев ( если бы хотел - я этого могу сделать написав пару писем , но у меня нет прерогативов CPI что могу что то обещать , а в том числе и честное судейство ) , CPI не умеет контролировать своего самого активного ( гиперактивного ) члена. Понимаете , если я явлюсь тормозом развития ш/к на международном плане , тогда я сразу готов замолчать на форуме , или не участвовать в соревнованиях , или ... Но кто ещё готов хотя бы временно замолчать и не втикать своего носа там где нельзя ?! А как меня или кого то может интересовать какой то ЧМ где участвуют лишь рускоязычные , а превращаются в соревнования составителей из двух-трёх стран и ещё как минимум загарантирован скандаль ?! Shocked Very Happy

В личной переписке ( так как в CPI все трус до труса ) получаю ответов в стиле : " мы не можем ничего сделать , так как "он" много делает и на пользу композиции" ( не важно кто то "он" - угадайте самостоятельно Very Happy ). Но CPI определилась и заранее пожертвовала многих , чтобы "он" и дальше мог работать на развитии ш/к , чтобы мог работать что хочет , а в том числе и перепечативать МиФ , организовать приватных ЧМ , быть единственным кто имеет право толковать МП ( всех , тех что сам писал и тех которых другие писали ).

CPI совершила ещё одну ( по моем мнении ) огромную ошибку - не перекратила всех соревновании пока не разрешит горячих вопросов , накопившиеся проблемов - которых лишь холодной головой можно решать и решить.

Чтобы кто то не подумал что я враг ш/к-64 ; я даже на эту сторону и главу не поднял бы , если бы дурной пример не был заразителен. Лишь один пример - не было необикновенно что "русачи" как то без борбы приняли предложение по опыту белорусских коллег ( большинство !) в соревнованиях пропускать опубликованных произведении , даже тех которые уже участвовали в соревновании , тех которые были призовые , ...- но нонсенс что такое вдруг появилось и даже для ЧМ по соткам .

Но что за цирк - что за издевательство ?!

Поняла ли CPI до сих пор разницу что такое идейка судейство неинкогнито , а что такое ретро соревнование ?!

Похоже что "он" волшебником является и что гипнотизировал CPI

Качюшка ("МиФ"):
Подождите, подождите...Или это констркутивный разговор/спор или, простите, очередной базар.
Вы задали вопрос "в направлении", почему в международных соревнвованиях мало участвует голландцев и французов и что сделали члены CPI "в этом направлении".
Я Вам написал свое мнение (как один из членов CPI). Вы ответили - "это уже слышали от П.Шклудова" (хотя П.Шклудов "в этих вопросах" как раз не очень силен). Я добавил/ответил на новые Ваши вопросы/рассуждения. Вы ответили "а это я и сам знаю" (хотя по характеру Вашего вопроса можно было понять, что не знаете или не хотите знать, или спрашиваете "для публики"). И ничего не предложили.
Кроме того, я отвечаю/пишу не только Вам, так как часто вопросы (даже зная отвтеты) задаются "для публики" (возможно/видимо здесь тоже был такой случай). Соттветственно, и ответы - частично "для публики".
Теперь Вы резко перешли на другие вопросы (я точно не буду отвечать "до бесконечности").
Хорошо, коротко отвечу (лично за себя) и на "резкий поворот в дискуссии":
1.
П.Шклудов не член CPI и, в принципе, лично на мои решения (тем более - очень важные) не оказывает более большого влияния, чем любой другой коллега. Мы бывает не общается целыми месяцами. Написал "в принципе", потому что есть один нюанс. Если кто в какой то инстанции, в каком то деле что то лоббирует (это слово - "не ругательное"), он/они имеет более большие шансы "продвинуть" что то ему важное. Что конкретно продвигают/предлагают голландцы, французы (можно и продолжить)? Вот теперь С.Юшкевич, Е.Зубов А.Фомин в руководстве FMJD продвигают/предлагают не признать результаты некоторых соревнований, президентом CPI поставить Е.Зубова, "исключить А.Качюшку" и т.д. И имеют большой шанс на успех - люди работают. Так и П.Шклудов активно что то предлагал (но не совсем то), у него были поклонники и на форумах. И продвинул. Кстати, пользуясь случаем (и готов принять порцию Вашего сарказма). По моему мнению, и А.Фомин, и П.Шклудов (ныне активно "накрывающие" друг друга) - очень и очень талантливые, выдающиеся шашечные композиторы. И оба слишком горящие, в своих текстах перходящие "за рамки". Разницу в первую очередь вижу в том, что за последние 20 лет П.Шклудов провел много соревнвований, издал немало изданий, написал много проектов юридических документов, etc. (и, неизбежно, совершил ошибки). А.Фомин не сделал ничего (и не совершил ошибок, естественно). Участие в чемпионате мира и сразу волна претензий.
Другие пусть Вам ответит/не ответит за себя.
2.

LeoMinor пишет:
Значит , не проблема лишь привлекать к соревнованиям несколько Французов и/или Голландцев ( если бы хотел - я этого могу сделать написав пару писем , но у меня нет прерогативов CPI что могу что то обещать , а в том числе и честное судейство )

Как не проблема, если только что писали, что проблема?!
При чем здесь CPI в тех конкурсах, где Вы были координатором (там организатор конкурсов не CPI)? Если Вы, как координатор, не хотели привлечь участников к своим конкурсам, то о чем мы разговариваем...
Ах да, правила, регламенты, нечестное судейство, "не такое CPI". Голландцы, французы не участвуют именно из-за того (и Вы не привлекли именно из-за того). Так и думал, что раньше или позже разговор так повернется.
В принципе (нюансы могут быть) НЕ из-за того. Кто мешает голландцам. французам проводить свои внутренние соревнвоания по каким они хотят правилам и регламентам, с какими хотят судьями (кстати, напомнить Вам некоторые официальные предложения KVD, APF в судейские жюри международных соревнвоаниях? Некоторые фамилий Вы еще до сих пор с удивлением напоминаете - и правильно), с какими хотят руководителями своих организации. Но за последние 16 лет голландцы провели всего 1 такое соревнования: в 2000 году чемпионат KVD. Всего в нем участвовало...7 голландцев (и еще 3 иностранцы - члены KVD). Фамилии - почти все известные из других соревнований: D.de Ruiter, D.v.d.Berg (к сожалению, умер в 2004 году), W.Riemens, P.Jongsma (к сожалению, умер в 2009 году), M.van Rooij (не путать с L.de Rooij), T.Smedinga, S.Klomp. Сделать ли Вам список из, скажем, 30 известных и очень известных (скажем, по публикациям своих произведении в De Problemist) голландских проблемистов того времени, не принявшим участие в чемпионате KVD?
Французы раньше тоже аквтивно проводили свои внутренние соревновоания (и там тоже ) получали баллы для присвоения своих национальных званий - Amicale, другие. Но с 2002 года провели только один - в 2006 году.
В обоих этих случах тоже дело рук "красных комиссаров CPI" (А.Фомин) нынешнего состава?
3.

LeoMinor пишет:
CPI не умеет контролировать своего самого активного ( гиперактивного ) члена.

Назовите фамилию этого члена CPI, тогда отвечу.
4.

LeoMinor пишет:
CPI совершила ещё одну ( по моем мнении ) огромную ошибку - не перекратила всех соревновании пока не разрешит горячих вопросов , накопившиеся проблемов - которых лишь холодной головой можно решать и решить.

По моему, можно подумать над этим. Но новые чемпионаты мира не обявлены (и имейте в виду - и в личной переписке, и на форумах некоторые коллеги требуют объявить PWCP-VI...уже сейчас, хотя он по Календарю должен быть объявлен в марте 2014 года. Что от них последует, если не объявим в марте?). И еще -я не знаю, как решить "горячие вопросы, накопившиеся проблемы", некоторые даже не понимаю (а по некоторым, если начинаем обсуждать, выясняется, что "все известно"). Некоторые - если будут решены в пользу кого то конкретно, ...появится еще более большие проблемы. Предлагайте конкретно, что по Вашему мнению необходимо решить в первую очередь (дайте инвенторизацию этих проблем) - и чтобы после решений ситуация значительно улучшилась бы. И желательно - предложения как их решить.
5.

LeoMinor пишет:Лишь один пример - не было необикновенно что "русачи" как то без борбы приняли предложение по опыту белорусских коллег ( большинство !) в соревнованиях пропускать опубликованных произведении , даже тех которые уже участвовали в соревновании , тех которые были призовые , ...- но нонсенс что такое вдруг появилось и даже для ЧМ по соткам .
Но что за цирк - что за издевательство ?!

Поняла ли CPI до сих пор разницу что такое идейка судейство неинкогнито , а что такое ретро соревнование ?!
Похоже что "он" волшебником является и что гипнотизировал CPI Very Happy

Субьективно не согласен с Вами, хотя понимаю, что это дискуссионный вопрос.
Это не опыт только "белорусских коллег". Это и опыт "литовских коллег" (так всегда проводились и проводятся чемпионаты Литвы), и чемпионатов СССР, и по моему, чемпионатов Украины. И личных чемпионатов мира по шахматной композиции. Чемпионаты мира - своебразный отчет за прошедший период времени с последнего чемпионата мира. Не трудно вспомнить, что такое решение коллеги приветствовали.
Что касается конкурсов - то здесь "руки в карты" организаторам конкурсов. Я бы лично конкурсы проводил только для новых, не участвовавших в других соревнованиях произведений (и, возможно, для не публиковавшихся). Но нужны и "ретро конкурсы". Теперь явный перекос в сторону последних(или точнее - микстов). Так хотят организаторы этих конкурсов. А голландцы, французы сами ничего не проводит.

Лепшич ("МиФ"):
3.

LeoMinor пишет:

CPI не умеет контролировать своего самого активного ( гиперактивного ) члена.

A.Kačiuška :
Назовите фамилию этого члена CPI, тогда отвечу.

Здесь я должен извинится - сделал грубую ошибку Embarassed - не имел ввыду члена CPI , a составителя - думал конечно на господина П.Шклудова. Даже и теперь не знаю как было бы совсем правильно формулировать предложение , но считаю что теперь всем понятно

Качюшка ("МиФ"):
Спасибо за уточнение, теперь понятно (в принципе - описка, теперь Вы, в следующий раз, не исключено, я и т.д. Это - неизбежно).
CPI не может контролировать не своего члена. Может (точнее - отдельные члены CPI) не обращать внимание на его предложения, более скептически или критически относится к его предложениям.и т.д. Лично я после некоторых ошибок и т.п. г.Петра, так и делаю (откровенно говоря).

Лепшич ("МиФ"):
Если господин Algimantas Kačiuška моих вопросов и моих постов считает недостойным разговора , а считает очередным базаром - то пожалуйста , можем в любой момент перекратить и дополнительно не разжигать.

Пока скажу что до сих пор никаких "моих" МК по ш/к не было и не могло быть. Меня в Хорватии знали ещё 40 лет назад как одного из теоретиков игрь и приглашали меня с несколько Университетов давать лекции , а приглашали и професора писать докторат на тему игрь и человеческой потребности за соперничанием. Так я тут совсем не новичок . Мне прекрасно известно что любая игра свободная , но в границах /рамках (!) , а когда игра превращается в соревнование/спорт добавляется ещё много дополнительных требовании , где совсем возможно и теряется какая то характеристика "свободной" игры. Правила для соревнования уже строгая рамка для всех , начиная от организаторов , судей до участников. Участник-автор должен заранее знать что и как.

Специфика соревновании по ш/к и не так редкая как многие хотели доказать , а и не так сложная чтобы было невозможно включить достаточно объективных и всем понятных критериев для оценивания.

И не самое страшное что SPI/CPI начала проводить МК и чемпионатов прежде чем для всего было достаточно регулятивы ( причина была наверняка желание остановить процес исчезновения ш/к ) , но страшно что после каждого соревнования не было серёзных анализов реакции авторов , анализа судейства , уточнения/исправления очевидных пробелов в МП , Регламентах , Методических пособии , ...

Особенно это чувствуется в последнее время , когда уже никто и не знает сколько имеем соревновании , когда никто не имеет времени даже правильно подсчитать IMP ( a оказалось что в итоге для большинство это важнее всего ) Very Happy

Понятно что все что написал человек - имеет дырок ( великих или маленких ) , но тоже известно кто первый пользуется обнаружением этих дырок и каким образом. Известно тоже кто должен реагировать активно и штопать дырки чтобы щукам и пираньи не давать возможность далнейшего злоупотребления Very Happy

А если бы меня МП устраивали , если бы мы имели достаточно способых и честных судей , то я с удовольствием организовал бы "своих" МК . Я человек который с детства люблю соперничать , но для всех надо обеспечить ровные условия и как минимум нужна гарантия честного и совестного судейства. Даже если и случится грубый промах ( среди людей все возможно ) то хотя бы автор после соревнования как то смог реабилитировать себя и свое мнение ( если он прав и существуют объективные аргументы ).

А разве я могу сказать за судью что он честный человек , если сначала соглашается судить , а потом когда начинает соревнование ленив даже написать что у его нет времени судить , или что заболел , или что просто ему судить не хочется ?!

И чтобы не утомлял - повторю лишь что я соревнование люблю , а лотерею ненавыжу !

Качюшка ("МиФ"):
Пожалуй, да.

Тексты даю без комментариев.
Комментарии (по настоятельной просьбе Лепшича!) дам позже.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Янв 12, 2014 5:40 pm

Мнение Рустама Шаяхметова ("МиФ"):
В топике ФМЖД и здесь "теоретики" говорят, что нужно судить буквально по RI. "Практики" - судьи с большим стажем - знают, что RI далека от совершенства. Простейшие примеры - с определением комбинации и описанием "правильного" эндшпиля - показывают, что судить по букве RI можно лишь в теории. Можно привести более фундаментальные противоречия (например, двух тезисов, что композиция - это поиск нового и что число допустимых эндшпилей ограничено).
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Апр 06, 2014 6:55 am

Качер ("МиФ"):
Мне кажется кроме вас никто не умеет генерировать позиции.
Например Скляр "разрешил" мне сделать за него книги Smile Мы сошлись на линке к его избранному в библиотеке.
Я знаю что вы опубликовали недавно базу задач, но если сделать сейчас опрос на сайте Кандаурова то вряд ли люди знают где ее найти.
Они наверное пойдут посмотреть в библиотеке, но туда вы ее не послали.
На сайте Шклудова я увидел присланные туда газетные подборки, очень хорошее начинание, те люди могли бы также сделать годовые подборки для библиотеки.
Что я предлагаю это мое содействие поставить шашечную историю в одно общее место, уже зарекомендовавшееся скоростью, обширностью и свободным доступом.

Джейк, всё начиналось на форуме Кандаурова ("ШвР"). Смотрите здесь: http://shashki.com/PNphpBB2-viewforum-f-29-sid-0d15a79e8160963b6d54ffefa31a6404.html

Потом я решил всё это продолжить на "Планете", но координаторская работа заняла всё свободное время и проект приостановился. Кстати, именно в то время Ляховский просил (требовал) прекратить публиковать его шашечные отделы, обосновывая это тем, что он меняется - информация для базы за эти отделы...
В итоге я так и не вернулся к этому проекту.

Вернулся бы сейчас...
Но пока не в состоянии это сделать.
После смерти мамы никак не могу восстановиться.
А тут еще куча бандитов нападаю со всех сторон...
И даже пока что (я надеюсь) имеют некоторые тактические победы...
Но мы-то стратеги!

Думаю, что смогу найти время и продолжить проект.
Только надо восстановиться.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Апр 06, 2014 6:59 am

Кстати, Джейк, мне когда-то Фоминых (сын!) прислал все отделы "Вечерней Перми". Они достаточно "толстые" и я ничего с ними не смог сделать, чтобы где-то прикрепить эти файлы...
Надо будет поискать...
Они вам нужны?
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн Апр 07, 2014 6:15 pm

Лукьянов («МиФ»):
Отзывы,отклики,комментарии на статью от Ляховского последуют. Коснусь не которую часть этой статьи.И начну с письма Ляховского.

Друзья,коллеги! И выдержки из письма-коротко. Участвуя в конкурсах и чем.,движемся вперед, не даем возможности сделать наш вид спорта и творчества не популярным. И об оценках этого конкурса они чуть завышены и поясняет: основное заключается в том,что не удовлетворительные оценки,которые одаривают (какое слово) наши судьи от 0,25 до 3,5 практически не встречаются.
Если коллега работал, то оценка должна быть удовлетворительной, т.е.начиная от 3,5 до 5,25. С такими оценками можно выпольнить разрядные требования. Они не унизительны (какое слово)
Они поставлены за труд. Они стимулируют начинающего к дальнейшей работе. А вот с 5,5-должен быть строгий подход за каждые 0,25 очка. Они дают возможность выполнить звание мастера спорта и должен коллега много потрудится, пройти через сито взлетов и падений.
Рад всегда вашим письмам. Желаю здоровья. Творческих успехов. И дата 2.09.07г.Ляховский .

И вернемся до "историческое" время. Чем.СССР(1987-88Г) 1этап 64-этюды.

1.Витошкин.2.Горин.3.Демидов.Старший судья-Зубов.
Необьективность судей Становского и Конького повлекла за собой протест. Завысили Витошкину и приуменьшили Горину. Недовольство призеров.
2этап 100-этюды. 1 место Витошкин.2.Федорук.3.Зубов. Два призера потратили очень много времени и энергии на хождение по инстанциям на необьективность судей. И современая ситуация в
конкурсах среди призеров. Протесты, недовольство. И делаем вывод. Особо обратить внимание координатора на поз. претендующие попасть в тройку призеров. Координатор должен следовать
букве закона, который выработан РБ в "Мой журнал" ноябрь 2004г стр.16 9. Судейство. 9.3 с) давать рекомендации по оценке произведений разделов судей. b) координировать работу судей разделов ( от меня чтоб не было резких разночтений в оценках) 9.4.с) Вести переписку с участниками соревнований по вопросам, связанным с проведением соревнования. Все у нас есть, надо следовать БУКВЕ закона.

Здоровья всем. С уважением Аллигрант

Выделено синим!
Одно уточнение - в 2004-м году был опубликован "Кодекс шашечной композиции Республики Беларусь"
Этот документ не может регулировать ни какие другие соревнования, кроме белорусских.
Для международных соревнований есть Международные Правила:
http://fmjd.org/downloads/cpi/RulesCPI_FMJD_64.pdf
http://planet-ka.2x2forum.com/t3-topic
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн Апр 07, 2014 7:04 pm

Ляховский («МиФ»):
Наблюдая за всеми спорами, оскорблениями, пришел к выводу, что основа всех наших бед в судействе не исполнителей, а наших законов. Если бы П. Шклудов не был координатором и участником одновременно, то и происходящего в настоящее время не было.

Не факт. Я не был координатором 64-PWCE-1, однако и полной удовлетворенности итогами у всех участников не было.
И еще неизвестно что бы было, если бы туда прислали свои этюды Фомин и Чернышевич…

Очень важно также понять по правилам CPI кто такой координатор. Кто объяснит? По правилам CPI он не получает судейских балов и не может претендовать на международные звания. Хотя с другой стороны входит в судейскую коллегию... .

Координатор не входит в судейскую коллегию, так как не выставляет оценок.
Если кто-то, где-то, что-то писал иначе, то только не я.

Однако, интересно, что члены CPI и от них участники, несут на координатора то, что он даже не должен знать.

Убей – не пойму сказанного…

Почему, например, в таком случае, координатор ставит оценки судьям?

Оценки судьям ставит НЕ ТОЛЬКО координатор, но и координатор в том числе, так как ИМЕННО он видит и может оценить то, как судьи работали («тянули резину», и их приходилось уговаривать работать…, или работали активно).

Почему координатор должен выступать в роли эксперта по поиску побочных дуалей, не соответствию регламента, совпадений, ИП?

Если координатор МОЖЕТ сделать работу по поиску ИП и дуалей, по соответствию материалов Регламенту и Правилам, и, возможно даже, по поиску ИП и совпадений, то почему бы ему это не сделать?
Запретить?
Любой человек МОЖЕТ прислать замечания, а координатор – значит прокаженный – ему запрещено…
Возможно Жак Церон не имел больших возможносте это делать. Он и не делал...

Да еще, как меня один раз обвинили что я не дал указания судьям, что бы они правильно применяли те или иные правила по композиции и судейству! А после соревнований эти судьи получили бал для присвоения международного звания, а координатор, как и в других соревнованиях, не получил. Так кто же такой координатор?

Координатор – это рабочая лошадка!
И, если координатор, видя, что судьи неправильно трактуют Правила (тем самым их нарушая), или Регламент (тем самым его нарушая), то координатор просто обязан обратить внимание судей на этот факт.
Однако! Это происходит только на момент отбраковки позиций, так как чаще всего такие нарушения влекут за собой определение судьями – оценка нулевая, или нет.
На этом этапе, когда надо искать консенсус по отбраковке, координатор не может быть роботом-секретарем (взял-передал)… На нем лежит ответственность за достижение этого консенсуса.

Об этом и должны нам сказать члены CPI во главе с президентом Шульгой В. Если зарплату не платят, так моральные стимулы должны быть. Судьи получают международные звания, а главный судья, то есть координатор остается в тени, но с него спрашивают больше чем со всех остальных за оценки и за порядок в соблюдении правил. Где ваша юридическая база, уважаемые члены CPI?

Координатор не является главным судьей!!!
Он не ставит оценки, и очень ограничен в правах!

Далее, на опыте прошедших соревнований пришло время решить ввести в судейскую коллегию судью-эксперта на каждый раздел, который занимался выбраковкой позиций на первом (предварительном) этапе, который должен отвечать за достоверность собранных им и участниками сведений. Возможно поручить это главному судье, которого необходимо назначать. И только после того, как предварительные результаты будут озвучены и ознакомлены участники спустя месяц, после урегулирования всех протестов, если таковы окажутся, судьям приступать к работе по оценкам произведений. Кстати, после этого не обязательно давать предварительные результаты по местам участникам, а сразу ставить все на свои места. Ведь оценки не обсуждаются.

Судья-эксперт… Обязанности которого возложить на главного судью…
Ни того, ни другого нет в практике судейства международных соревнований.
А теперь логически подойдем к ВСЕЁ такой ситуации. Что мы имеем?
1- Судья-эксперт (равно главный судья) – всё проверяет, всё делает, одергивает судей… Все права!
2- Судьи – бесправные куклы, которые даже не могу выставить оценку (ориентируясь на профильтрованную инфу…), так как они могут не понравиться всевластному гибриду – главному судье-эсперту!
3- Координатор – робот-секретарь, бездумно пересылающий информацию – туда-сюда…

Что мы получили? Одного всевластного судью, и кучку дармоедов без прав!
Нам это надо???

Я не случайно скопировал свой предыдущий пост. На официальный запрос к CPI о том, что в письме Президенту FMJD стоит ссылка на мою фамилия, которая не имеет отношения к проведению чемпионата мира! Считаю, что детский лепет президента CPI не делает ему чести серьезного чиновника, а то, что он не дал мне вообще ответ на мое заявление в положенные сроки, -- не дает ему морального права руководить CPI.

Вот мы и пришли к ГЛАВНОМУ: «не дает ему морального права руководить CPI»…
Много псевдоумных слов и вывод а-ля Юшкевич: «Такая CPI нам не нужна»…

Я повторю его текст: «Мне жаль, что по техническим причинам произошла такая ошибка, которая снизила оценку позиции е-36.
Как попала ИП в замечания? Книгу А. Аронова и С. Устьянова "Харьковская школа шашечной композиции" разнесена в электронную картотеку из pdn, полученной из программы "Dama-2008" Антанаса Гимбутаса. Позиции книги разносил Антанас Гимбутас в 2008 г. Я перенес за несколько минут из этой программы в "Аврору".   Когда у меня эта книга появилась (примерно 2010 год), я начал вносить авторские решения, информацию в имеющиеся позиции. На всех позициях я написал главу и диапазон страниц этой главы. Несколько позиций, разнесенных А. Гимбутасом и используемые мной оказались без главы и без страницы. Это означало, что у моего коллеги были опечатки. В программе Аврора таких опечаток не может произойти, так как не сойдется авторское решение.   Надпись названия книги, я написал для всех позиций сразу одним кликом. Поэтому в картотеке появилась запись вариация против позиции, которую я не нашел в книге, но была в разноске у Антанаса, кстати, не трудно проверить ее наличие без шашки h2 в программе Dama-2008 в файле: k-knyg4.64 №1258). некоторые явные опечатки, я удалял по ходу. Но позиция ИП к  е-36 имела композиционное решение! Я отложил разбор, написав вариация, как оказалось, опрометчиво. Проверить позже просто забыл!
Не знаю, кто послал первый информацию об ИП позиции e-36? К проверке позиций я приступил позже всех. Я долго отказывался от проверки, у меня болела супруга и не было времени. Но упорный П. Шклудов, забросал меня просьбами и я сдался. Он мне прислал файл с уже имеющимися замечаниями и против позиции е-36 стояла диаграмма с ИП без шашки h2. Эта диаграмма была нарисована в программе Тундра, которой я не пользуюсь. Однако я проверил по своей картотеке и подтвердил ИП. В то время. я совершенно забыл. что позиция с разноски А. Гимбутаса не подтвердилась, а моя запись "вариация" осталась без внимания.
В любом случае моя причастность к этому недоразумению остается.
Поэтому, я приношу свои извинения перед А. Фоминым, за получившийся ляпсус.
Но давайте взглянем из юридических соображений на этот вопрос.
Я, как и многие другие, не являлся официальным лицом в проводимом чемпионате мира. Моя информация не должна быть принята за истину без соответствующей проверки. Кто обязан эту проверку производить? Наверное, организаторы и в первую очередь координатор. Судьям должны отсылаться только проверенные факты.
Кажется, эта истина не подлежит сомнению?
Так почему же в своем ответе президенту FMJD господин В. Шульга упоминает мою фамилию?
Я понимаю, что обвиняемый у В. Шульги, лицо не имеющее к организации этого чемпионата никакого отношения. Он даже не поинтересовался у меня присылал я это замечание или нет. Просто отписался. Или точнее, попытался найти козла отпущения. Но, уважаемый Виктор Иванович, козел не с твоего огорода.
Так что, ты уж подойди к этому вопросу, как подобает официальному лицу и найди виновных среди судей или координатора.
Ты обвиняешь вместе со своим другом П. Шклудовым волонтера-добровольца за то, что он сообщил, то, что имел.
Но что бы проводить соревнования, нужно подобрать судей, экспертов и организаторов, не прибегая к помощи участников и тем боле не участников, которые могут не только по случайно ошибке, но и сознательно написать то, чего нет на самом деле!
И здесь А. Фомин прав, если он писал протест в положенные сроки, по данному замечанию и, если, к его протесту никто не прислушался.»

Ляховский основывает свои громкие выводы о «ненужности президента CPI» на совершенно ложных выводах, что дескать де его замечания, присланные на Чемпионат, не надо было принимать во внимание… Так как он не официальный эксперт CPI…
У CPI никогда не было официальных экспертов!
Всегда и все присылаемые (кем угодно!!!) замечания передавались судьям!
В 64-PWCP-1 (как и во всех других Чемпионатах и МК) всегда было так!
Нужна проверка?
Судьи попросят (если не могут сами) проверить замечание координатора. Координатор позаботится о проверке. Сам ли, попросит ли кого-то посмотреть бумажный оригинал – не суть важно.

Пока нет крепкой юридической основы правил и допускаются разночтения в формулировках, правах, обязанностях, званиях, наш закон не что иное, как дышло. Пока в руководстве стоят лица не знающие юридических законов и даже обычного делопроизводства, не бывать справедливости на просторах композиции.

Помнится сам Ляховский пытался прослыть знатоком юриспруденции, доказывая, что композиции присланные на соревнование с определенным сроком посылки, допустим 15 декабря, на самом деле должны считаться опубликованы 16 декабря…
Как истинный юрист он сыпал угрозами…
Но пробить стену Закона лбом собственного невежества не смог. Напор был! Юридическая база подкачала…
И теперь Ляховский одевается в тогу юридического авторитета… Правда мантия-то на пятой точке мокрая. От сидения в луже…

Если продолжить о делопроизводстве дальше, то хочу напомнить членам CPI, что и второе мое заявление о том, кто виноват в искажении моего отчета по МК "Беларусь-2012" осталось без ответа. Хотя обвинения в мой адрес прозвучали от вездесущего П. Шклудова и официального на сегодняшний день М. Цветова. Один лишь А. Качюшка на сайте подтвердил, что в моих присланных электронной почтой отчетах, искажений не было.

Хорошая демагогическая позиция!!!
И Шклудову и Цветову хотелось бы увидеть ТЕ письма (файлы) Ляховского, которые он посылал ИЗНАЧАЛЬНО для публикации Пресману! (Или второму лицу, которое помогало ему это сделать… Так как до сих пор Ляховский так и не научился самостоятельно пересылать информацию для публикации на страничке CPI.
Вот и материалы МК Беларусь-2013 им публикуются где угодно, но только не там, где они должны быть в первую очередь…)
И только тогда можно будет говорить с уверенностью, что они что-то знают! (Повторюсь - ИМЕННО ТЕ МАТЕРИАЛЫ - первоначальные - что можно проверить по датам отправки - а не хитро подправленные потом.)
А пока (за Цветова не скажу), я знаю только одно - Ляховский может ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО "забывать" то, что он делал! Прямое доказательство его "забывчивости" - это перфоманс с отказом от некорректного замечания по Е-36.
Увы, кроме самого Ляховского, который популярно объяснил КАК ИМЕННО могло появиться это замечание, никто не мог его прислать, Так как о нм знал только Ляховский! А я узнал только после того, как сам Ляховский его мне прислал. (Всем желающим могу ПЕРЕНАПРАВИТЬ письмо Ляховского!!! Для проверки правдивости моих слов).
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср Апр 09, 2014 3:56 pm

А.Лукьянов ("МиФ"):

РАНЕЕ обращался к коллегам обратить на слово-
ранее.Сознательно употребивь ее с обращением к Вам к комментарии к двум ........автор А.Фомин.
Злополучный регламент 64-PWCP-1 Смотрим п.5.2.регламента.Смотрели многие и (Александр-
македонский в том чиле),но наверняка надо вдуматся в текст регламента и обратить на слово
РАНЕЕ.РАЗРЕШЕНО на позволительно.Текст в скобках опускаем(не придаем значение) участие как
новых компо,так и опубликованных РАНЕЕ (какому числу,году и времени) в злектронны средствах
и т.д.,или принимавших участие в соревнованиях с 1.1.2000г. 2000 год служит границей для
участвующих поз.,а вот новые и опубликованные не ограничиваются по времени 2000 года с
употрблением в регламенте словом РАНЕЕ.

Посмотрим на текст Регламента:
5.2. ... Разрешено участие как новых композиций, так и опубликованных ранее (в том числе и в электронных средствах массовой информации, включая Интернет-форумы и сайты), или принимавших участие в соревнованиях с 1.1.2000г.

Элементарно ясно (и главное (!) - это разъяснялось в интернете, когда появлялись вопросы), что дата (1.1.2000) относится ко всему. И к публикациям, и к соревнованиям.
Здесь мешает разъясняющая вставка - (в том числе и в электронных средствах массовой информации, включая Интернет-форумы и сайты). Стоит её убрать, и всё становится намного понятнее: "Разрешено участие как новых композиций, так и опубликованных ранее..., или принимавших участие в соревнованиях с 1.1.2000г."
Учитывая тугодумие некоторых читателей Регламента, следовало писать:
или "Разрешено участие как новых композиций, так и опубликованных ранее (в том числе и в электронных средствах массовой информации, включая Интернет-форумы и сайты) с 1.1.2000г, или принимавших участие в соревнованиях с 1.1.2000г."
или "Разрешено участие как новых композиций, так и опубликованных ...с 1.1.2000г...." Подразумевая, что участие в соревнования - это тоже публикация.

Черномырдин: "Хотели как лучше..."

Тем не менее нелогичность ограничения сроком давности участвовавших в соревнованиях произведений, и не ограничение этим же сроком давности простых публикаций, вызывает гораздо больше споров и вопросов к авторам Регламента.

Увы, ПРОИГРАВШИМ сейчас просто выгодно придираться к любой запятой, пусть она стоит даже в английском варианте Регламента. Почему? Да потому, что еще в ноябре 20011 года Чернышевич пообещал, что легкой жизни москвичи нам не дадут - изгадят её (жизнь)... Чем они сейчас и занимаются...

И к регламенту 64-PWCE-1 Категория А. Ничья
Кодекс для этюдов на 100 д. международные.3.1.8.Задание "Ничья" финальная поз.рассматривается ЛЮБАЯ (чувствуете) с ОЧЕВИДНЫМ ничейным СООТНОШЕНИЕМ сил.
С заданием на выигр.зта фурмулировка не подойдет.Дискриминация .И отдельную кат.А с ничьей
отвести не было нужды.На общих условиях-пожалуста.

И здесь недовольство ТЕМАТИЧЕСКОЙ категорией!!! ???
Где-то я это уже видел...
Ах да! Это же в ноябре 2011 года Чернышевич ЗАПРЕЩАЛ тематические категории в 64-PWCP-1... Laughing 
Мы, Империя, запрещаем!!!

И к судейству 64 по (замороченным (Петром употребленным))правилам 100 (имеет виду
международные).Прошу не путать сотки и 64 Re 64-1 окт.13 2011г.2:38
От 14 окт.2011г. Ну и что мне посоветуешь?(к Цветову) Подать в суд на Лукьянова ,что тот
доработал (а не из под руки выхватил,как сделал Я )и усилил мой этюд(Петра)к которому Я просто не успел (в другом случае от 21 фев.2014г преуспел Я) вернутся и поработать.

Здоровья всем. С уважением Аллигрант

Я же сказал - в изменившихся условиях.
В Открытом чемпионате Тверской области участвовал мой этюд, который был усложнением и улучшением этюда Демидова. Именно с этюдом Демидова полностью совпал этюд Лукьянова!
Ситуация ИЗМЕНИЛАСЬ!
Не по этюду Лукьянова был составлен мой этюд, а по этюду Демидова.
А это 80-е годы! И потому у нас с Лукьяновым были одинаковые условия. Одинаковая гонка!
А про компьютер лучше помолчать. Покупайте компьютер, обеспечение к нему и работайте!
Нет смысла копать огород лопатой, когда есть мотоблок!

http://planet-ka.2x2forum.com/t521p120-topic
Admin пишет:
Admin пишет:Сегодняшний этюд А.Лукьянова подвиг меня на поиски…

П.Шклудов, (///) 2013г.

h6(e7 AB), d2(cd6 CD), de3, c1(c5), d2(cd4), e1(f4), e3(d2/f2), d8/f8+
A(d6), d2(c7 E), de3, c1(ed4), d2(c5), a5(b6), d8(c3), e7(d4 F), f6+
B(d4), b2!(b6 D1 E1), c3, e3, a3+
C(f6), de3, c1(d4), d2(g5), h6(c3), fe3(b2 G), g7+
D(d4), c3, e3, f8+
E(d4), c3, e3, f8+
F(b4), a3(d2), e3+
G(b6), g7+
D1(d6), c3, e3, f8+
E1(e7), c3, e3, f8+
Вначале я писал: П.Шклудов (по тематике А.Лукьянова)...
А вот и тот этюд, который "подвиг меня на поиски":

Admin пишет:
Добрый день,здравствуйте Петр Александрович! "Тавлеи"."Люди из мира
шаш. композиции"не обнаружил среди "посетителей"не Damona и неGluka,чем
обьяснить это отсутствие?Не хваткой времени или другими факторами.
Фактор времени во внимание не берется,ими затрачено столько времени на
пояснительно -обьяснительную деятельность об отзыве своих участвий в конкурсах,-отвергается.
Фактор других качеств Damona и Gluka видно из их посланий на ШвР."Возьмите"призыв завести
судебную тяжбу.Из-за чего,ради чего и с кем?Два года жил в ожидание вердикта".Надеюсь
Damon не откажется от звания гросса в знак солидарности с другими коллегами.На " фоне"
радостного получения высокого зв. Иогановичем( Миша не обижайся,что так величаю,на это
есть обьяснение и ПОЗДРАВЛЯЮ тебя).
Подкрепляется "печатью"-этюдом.
Бел.Дам.Н6 пр.С1,Ф2. Чер.прФ4,Г5,Е5,Е7,Д8.Реш.в кратком виде.

Д2(Д4АВ),С3.Е3.Ф8+
А(Ф6),С3(не проходит фе3)(Н4С),Н6-Е3_С1(Ф4),Е7(Ф6),Д4(Г5),Е5(Ф4),Г3+
В(Д6/С7),ДЕ3(Д2),С1(Д6-С5).Д2(ЕД4),Е1(В4),А5(С7),Д8(С3),Ф6(д2),Е3+
С(С7),Е3(только так)(В4),Н6-Д8 с натяжкой бой под "турок"подойдет?
и получаем фрагмент 185 Алакшина Ант.1
Здоровья ВСЕМ. С уважением Аллигрант
М.Цветов пишет:
ИП – А.Лукьянов, «Планета» 27-04- 2013. VP,C,D,G принадлежат Аллигранту, считаю, что авторство присвоено незаконно согласно Кодексу РФ … Автор имеет привилегию в течение пяти лет на исправление, улучшение или объединение своих композиций (опубликованных, участвовавших в соревнованиях)… М.Цветов.

Здесь вариант А с неприятной дуалью (множественность).

Непонятна запись варианта В((d6/c7), de3, c1(dc5) - при ходе (с7) такого хода нет - а при ходе (d6) есть, но здесь ЧПР: h6/a3+ Или далее по авторскому d2(ed4) - ЧПР: a5+
Остается Алакшин + один КВ хороший, и + один с дуалью.

После моей переделки получился этюд на 8 КВ, только отдаленно похожий на этюд Лукьянова расстановкой.
Именно потому я и думал как быть. Вначале написал: П.Шклудов (на тематику А.Лукьянова). Считаю и сейчас, что это ПРАВИЛЬНО.
Но после того, как Лукьянов просто проклял меня, я решил пусть будет П.Шклудов, А.Лукьянов. Два автора-соавтора, хотя это и не совсем правильно... Его только тема. А этюд у меня таким образом он сам ворует.

Миша Цветов так же неправ.
Почему?
Потому что отдаленное "совпадение идей" - а вернее тематики, есть только по ОДНОМУ КВ.
Остальные КВ у нас разные!
И здесь уже никакие 5 лет на играют никакой роли.
Если 5 лет распространять еще и на тематику, то композиция умрет при рождении...

Потому я буду выступать против Мишиных выводов - что, мол, "Шклудов украл у Лукьянова". На сегодня получается наоборот - Лукьянов пытается украсть у Шклудова... И это ему почти удалось, так как я уже согласился на соавторство, чтобы только эта истерика закончилась!

========================================

Вначале я писал: П.Шклудов (по тематике А.Лукьянова)...

...потом , под натиском Лукьянова и надуманных рассуждений Цветова, принял решение сделать этюд соавторским...

А сегодня возвращаюсь к своему полному авторству! Без какого либо упоминания о Лукьянове. Его заслуга в появлении моего этюда МИЗЕРНАЯ. Он только подтолкнул меня к работе.

А сейчас недавняя находка:
В.Демидов, 1978г, АНТ.64-2-846

h6(d6 AB), d2(de5), c3(h4 C), e3/c1(f4), e7, d4(g5), e5+
A(e5), d2(d4), c3, e3, a3+
B(b6), d2(c5), de3, c1(d4), d2(g5), h6(c3), fe3(b2), g7+
C(c7), e3, d8(d4), g5(c3), c1+

Таким образом, этюд А.Лукьянова полностью поглащается этюдом В.Демидова, и не существует.

В отношение же моего этюда НАДУМАННОЕ Цветовым правило 5 лет перестает действовать (да оно и так не действовало!), а этюд В.Демидова становится ИП.

Теперь рассмотрим насколько велико совпадение вариантов с ИП.
И их только два - это варианты В и С в моем этюде.
Невелико заимствование...
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн Июн 09, 2014 4:13 pm

Э.Скляр ("МиФ"):

На Планете "русачи"
Долго дремлют на печи
А на МИФе все путем
Утром, вечером и днем
Даже встанешь среди ночи -
Ждут недремлющие очи -
Человек наверно с пять
Не желают засыпать !  Sleep Basketball

ЭС

На «ШвР»-е откровенно «skucno»…
На «МиФ»-е отвратительно порою.
И там и там помойное искусство…
И там и там раздоры, драки, войны…

Теперь смотрю на них со стороны я.
Я не участник. Я сторонний наблюдатель.
И без меня «мишени» там иные…
Ну а «стрелки» всё те же – мне ль не знать их.

Когда-то надо мною издевались,
И мнение мое их раздражало…
Но времени прошло всего-то: малость,
И вот теперь они друг дружку жалят.

Хотя остались там и стойкие солдаты,
Которым я бельмом в глазу навечно.
Их гений бодр, когда они поддаты!
Поддаты же они извечно…

На «ШвР»-е откровенно «skucno»…
На «МиФ»-е отвратительно порою.
Тому, что не живу я в дебрях их дремучих
Я благодарен провидению – не скрою.
9.06.2014г.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Июн 15, 2014 6:59 am

М.Лепшич ("МиФ"):
Почему все это пишу ?

Судейство не важно лишь чтобы "распределили золото и почет" . Оценка влияет на авторов и будуще направление жанра . Тоже надо в судействе иметь какие то рамки вне которых можно действовать лишь при исключении ( которые потверждают правило ) , а чтобы избежали ненужных споров ; чтобы произвол судей был случайность , а не правило ; т.е. чтобы произвола не было

Почему всё это пишу?
(И пусть Цветов не делает далеко идущие выводы по поводу моего "цветного" текста!)

Не меряй всех своей меркой!
Каждый думает в меру своей распущенности!

Ну вот почему Лепшич вбил себе в голову, что "Судейство не важно лишь чтобы "распределили золото и почет""?
Что это?
Это его с детства впитанная позиция об окружающем его мире?
Это какая-то "рана"? (Недодали человеку вовремя званий и почета...)
Это старческое ворчание???
Что это?

Почему раз за разом надо всех и всё красить в черный цвет?

Или это непонимание ситуации?
Ну не могут ВСЕ судить однообразно, аки КЛОН Лепшича (Зубова...)!!!

Не могут! И даже какие-то судейские семинары, где Лепшич (Зубов...) научили бы олухов уму-разуму не станут панацеей для лечения этой ситуации!
Зная это, CPI с годами пришла к четкой системе судейства, когда и семинары-то не нужны.
Пусть все судят как они считают это нужным!
МИНИМУМ и МАКСИМУМ всё равно отсеятся...

Но! Как быть, когда Лепшич (Зубов...) попадают в эти МИНИМУМ или МАКСИМУМ?
Ведь тогда и начинается весь этот кавардак с подозрениями и оскорблениями!
Так может быть здесь "дело не в бобине"? Может быть "р... сидел в кабине"?

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт Июл 17, 2014 3:20 pm

Э.Скляр:

Сегодня как никогда велика вероятность, что я захочу бросить и шашки и композицию.(П.Ш.- Планета)

Не знаю.. не знаю
Лично меня
Композиция
Как-то спасает
И занимаюсь я ею
Не для каких-то заслуг
(Хотя это тоже приятно)
А потому...
Что мир без нее
Сокращается вдруг
-Думаю это понятно-
Человеку всегда нужен поиск
Человеку всегда нужна цель
Чтобы себя проявлять
Ежеминутно...
Каждый час...
Каждый день ?!

ЭС

Увы, увы...
Если столько грязи,
Если столько лжи,
Если столько злости,
Если столько предательства
Терпишь от простого хобби,
Пусть и дела всей жизни -
То как искать спасения,
Если не в тихой обители
Вне секулярного
Столпотворения?
Не суть важны звания,
Грамоты и Дипломы -
Важно понимание,
И важна поддержка!
"Человеку всегда нужен поиск.
Человеку всегда нужна цель!"
А может цель всего поиска -
Нахождение себя
Под этой заскорузлой кожей
Повседневных условностей,
Каковыми являются и шашки?

ПШ
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср Июл 23, 2014 6:30 am

Э.Скляр:
Добавлю еще...
я затеял весь этот разговор не потому что мне захотелось "почесать языком"...
а потому что считал и считаю обнуление позиции Гребенко в корне ошибочным...такие вещи не проходят бесследно..

Элиазар, "в засаде" сидят уже не композиторы и не люди, а "элементарное "КЮ"", потому подобные высказывания только вредят композиции, еще дальше загоняют её в пропасть...
(Кстати, этого не понял Коготько - потому начал психовать...)
Один из "КЮ" уже начал на "МиФ"-е задавать тебе провокационные вопросы.

Василий сам виноват в своем нуле!
Об этом уже писано-переписано...
Лично мне казалось тогда, что Василий специально так сделал (как ранее специально забросил на какой-то соточный PWCP два близнеца - и судьи тогда-таки не разобрались)...
Это в его стиле (смотри хотя бы его посты на форумах) - провоцировать! Читаешь - чувствуешь глубоки подтекст (с издевкой) - а Вася: "А я ничего не сказал!".
Но здесь-то, оказалось, не форум! Здесь-то - Чемпионат Мира. Даже не конкурс... Впрочем, на МК он так же получил бы ноль при такой же теме и таком же оформлении...

Ну а потом уже началось ЮЛЕНИЕ с его стороны - поиски адвокатских штучек: авось задурю голову и выгорит...
Не выгорело.
Нарушил требования темы - не показал (тупым) судьям, что там 2 КВ - получи ноль. Никакой ошибки не было.

В то же время в PWCE его протест был удовлетворен. Ошибочное замечание! И вместо нуля - оценка.
Чувствуешь разницу?
Разница еще и в том, что в PWCE (впрочем как и в PWCP) Гребенко ПОДАВАЛ ПРОТЕСТЫ. Они шли в CPI, координатору! А Фомин подавал кляузы с массой оскорблений напрямую судьям. Мимо координатора (специально, так как уже назначил его врагом), и не в CPI. Протест (копия предыдущих писем судьям) в CPI пошел на много недель позже...

У Василия было много причин уйти... Ну ушел же Борис Иванов - как пример перед глазами! И как друг!...
Выдохся, устал, стало противно - а Василий НЕ БОРЕЦ... Нервы дороже!
Стоит вспомнить только его выкрутасы, когда он будучи координатором Чемпионата РБ, утаиз от участников (и от меня) нулевые судейские оценки - тем самым "облегчив" себе работу. А ведь по этим нулям (как выяснилось - необоснованным - и там снова был замешан Шестириков!!!), участники могли подавать протесты - имели на то право! Я так и сказал Василию. А в ответ услышал (не дословно) - "только попробуй, я сделаю так, что тебя дисквалифицируют года на два!". Что это было? Звездная, начальственная болезнь?

Мне кажется, что уходят из чего-либо только тогда, когда ВЫГОРАЮТ. Перестало получаться, начал психовать, слабые нервы, ухудшилось здоровье, навалились побочные проблемы... Что-то из этого, или что-то в комплексе и подвигло Василия... К ОТДЫХУ! Ну а вернется он после отдыха в композицию, или нет - это можно только предполагать.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт Июл 31, 2014 6:17 am

Ах, оды! Славословья мед!
Ты вязнешь в них, как в мёде муха.
Всё глубже и елейней их водоворот…
Приятная словесная порнуха…
июль, 2014г.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн Авг 04, 2014 1:10 pm

А.Ляховский ("МиФ"):
Александр Коготько любезно отсканировал личную тетрадь опубликованных позиций А. Аюпова и прислал мне для разноски в картотеку. Наконец то архивы Шклудова, взятые у других составителей, начнут работать на благо композиции.
Через несколько дней будет готов альбом этих композиций.
Если кому-то интересно, и этот топик считаете полезным, то я ознакомлю с творчеством талантливого композитора от "А" до "Я". Но для этого сообщите свое мнение, и я продолжу публикацию задуманного. Вы сможете не только видеть диаграммы и информацию о публикации, но и сами передвигать шашки по решению. Это удобный способ работы с материалом.

Мне приятно, что эта тетрадь попала к Ляховскому, и что он занес её в картотеку.

Как я уже писал, мне Асгат Тимерханович Аюпов присылал свою картотеку ЕГО ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОЗИЦИЙ - на карточках, где-то за 10-15 писем. Карточки я заносил в тетрадь и возвращал их Аюпову.
Идею написать книжку по позициям Аюпова я предложил Коготько, и для этого переслал ему тетрадь с позициями. Но работа над книгой затянулась... Коготько даже говорил, что книги может и не быть, так как по современным меркам у Аюпова почти нет ничего достойного внимания... Нет, или есть... Я просил (а может и требовал) у Коготько всё же работу закончить.

Потом, когда наши отношения подошли к концу, а потребовал вернуть тетрадь.
Что было дальше, какие оскорбления, какое количество помоев было вылито на меня, вам известно.

Возможно Миленко Лепшич остался разочарован...
Как так - антигерой оказался более культурным, чем герой...
Миленко не расстраивайся! Он займет достойное место на твоем "МиФ"-е!!!
Без Коготько подборка моих "друзей" была неполной!
Теперь пробелы будут устранены! Ты только для начала ПОМОГИ ему с регистрацией... Или (для начала) опубликуй его первые опусы.
А потом он уже сам будет снабжать твой форум негативом на Шклудова, чем пополнит твою коллекцию!

Но, ребята, я не Становский и не буду выбрасывать в мусорную корзину письма и высказывания тех людей с кем мне приходилось сталкиваться. Каждый в моих мемуарах получит свои "серьги"... "Всем сестрам - по серьгам!". А потом вы можете (а лучше заранее) вопить, что "он лжет"...
Все ваши неприглядные выходки будут известны и обнародованы!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вт Авг 05, 2014 1:50 pm

А.Ляховский:
Композиции А. Аюпова, которые имеются у нас с А. Полевым на сегодняшний день с учетом тетради автора.
Можете скачать здесь и просматривать решения всех позиций, которые размещены по-порядку по годам их публикации.

Простите! А при чем здесь "тетрадь автора!? Её не Аюпов писал... Эта тетрадь написана моей рукой! А потому это не "тетрадь автора", а тетрадь Шклудова с композициями Аюпова. Это тетрадь, которую мне отказался вернуть Коготько, хотя не имел никакого права на то, чтобы присваивать чужой труд...
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн Авг 11, 2014 7:50 pm

Что-то непонятное творится в мире... и в композиции...
Я думал, что это я такой колючий (дикобраз) - всех задеваю своими иголками...
Ан нет.
Смотрю Миф и вижу как "искрят" Качер и Лепшич на Коготько, а так же Беляускас на Ляховского...
И вслед за Элиазаром (и Гамлетом) хочется спросить - всё ли хорошо в НАШЕМ "датском королевстве"???
Ну - пусть я плохой, как кричали все кому не лень... Пусть.
Но ведь и без меня "война" или идет, или зарождается... Ведь именно ОНИ, те, кто спит и видит себя ОПЛОТОМ ЧИСТОТЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПОРЯДКА и ВЕЖЛИВОСТИ - ведь именно они ИСКРЯТ в мое отсутствие!
Что же за уроды такие живут в ЭТОМ "датском королевстве"?...

И вот - КРАСНЫМ! КРАСНЫМ! Чтобы вообще уж пример из примеров порядка-вежливости-чистоты-справедливости смог опять сделать выводы о моей НЕАДЕКВАТНОСТИ... Мол, неадекваты пишут разными цветами...

А вы знаете как обидно, когда именно он тебе не верит?... И по Мехову... И по авторству Лукьянова... И когда именно он делает выводы о моей неадекватности... Он! Кому я верил...

Где в мире ЧИСТОТА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПОРЯДОК и ВЕЖЛИВОСТЬ?
Троли???
Вампиры!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт Авг 14, 2014 6:22 am

Обидчивость и подозрительность порою зашкаливает.
Но, опять же, я в стороне...
Так был ли я виноват в том, что подобные конфликты возникали и у меня с теми же оппонентами?

Admin пишет:А.Ляховский:
Господин Г. Андреев здесь не конкурс и вы не судья, что бы ставить оценки. И тем более, здесь не комната для ехидства.
Поупражняйтесь с ровесником в своей невоспитанности. НО, возможно, вами перестали общаться и вы нуждаетесь в новой жертве?
Я вам не подхожу по возрасту и общение с вами не несет позитивных эмоции.
Достаточно того, что я потратил на вашу персону не один день на проверку ваших творений и был консультантом, пока вы не показали своего истинного лица, после моего отказа быть вашим тренером при отборе позиций на чемпионаты и конкурсы. В вашем возрасте пора и честь знать.
Это последний ответ на ваши реплики и в нынешнем и в будущем времени.
Мой вам совет заведите свой топик, например композиция Латвии или композиция Г. Андреева, может вам и будут помогать те, которые больше подходят по духу.

В продолжение "МиФ"-овских терок.
А может быть нас америкосы чем-то облучают?...
Видите как нервничают признанные хорошими и добрыми в узких кругах люди на обычный СЛЭНГ Андреева.
И я здесь и рядом не стоял...

Смешное конечно название топика: "Композиция в Беларуси "... Так как сам топик не отражает своего названия. Если бы было "Композиции А.Ляховского (эскваера)", то было бы понятнее. А то любой посетитель может подумать, что в Беларуси только Ляховский-то и остался. Один... Но с острыми клыками... Которыми так мастерски "порвал" Volk-а из латышско-пакистанских лесостепей - Г.Андреева.

А вот предыстория:

А.Ляховский:

1.14-28 43 2.39 3.4 39 [ 3...35-40 4.28 45 5.6 39 ( 5...27 6.36 39 7.50 x ; 5...40 6.9 27 7.36 50 8.36-22 17 9.35 x ) 6.50 x ] [ 3...34-40 4.28 45 5.50 31 6.36 40 7.6 50 8.36-22 11 9.35 x ] 4.48 44 [ 4...27 5.34 27-31 6.36 x ] 5.4-31 6.50 x

Г.Андреев:
Автор (видимо, начинающий) не знает, что жертва белой единицы до/без развлетвления на варианты обзывается «надставкой» и капитально ухудшает оценку позы !

И наконец выводы М.Лепшича (уже на "МиФ"):
Я вполне согласен с Геннадием что введение  14-28(43)39 совсем ненужно и лишь дополнительно ухудшает впечатление о попытке составить этюд. Да , точно вы прочитали - не слово о этюде , а попытке составить этюд с помощю любимца .

Сначала по "человечески" распишем решение :

14-28(43)39.4(39 АB)48(44 C)3-31.50+.  
A (350)28(45)6(39 DE)50+.
B (340)28(45)50(31.40)6(50)36-22(11)35+.
C (27)34(271)36+.
D (27)36(39)50+.
E (40)9(27)36(50)36-22.35+.

Теперь чуть виднее что автор практически не нашёл , разбросивая шашки по доске ,  своим любимцем ( Авророй - что ли ?!) ни одного точного варианта ( по определении в этюде требуется как минимум 2 точна ).

Вот уже  VP заканчивает финалом из арсенала уважаемого художника А.Катюхи : 35/Д50 !
А вариант ещё хуже - никакого композиционного финала и нет : 21.26.35/Д4.Д50 ;
В вариант , похоже на VP : 21/D35 ;
C вариант после поддавках : 26.35/Д34.Д36 ;
D вариант (тоже после поддавках ) : 26.45/Д36.Д50 ;
и в конце Е вариант где после  хода (40) имеем дуаль 9/13/4-22 :  финал 26/Д35+.

И вопрос : а из какой суммы очков бы Геннадий штрафовал автора за некрасивое введение ?!   Very Happy
Попытка составить этюд таким образом шуточно/учебный пример , где важную роль играет любимец , а собственный мозг не напрягается. Правда , внешне похоже на этюд.
Автор молодой - ещё все впереди . Желаем ему и Авроре творческих успехов  !

А.Ляховский:
Спасибо за пожелание господин М. Лепшич!
Только, к сожалению, они(пожелания) повторяют высказывания Шклудова в адрес Миленко несколько лет назад, который, не без причины, назвал все произведения Миленко Лепшича составленные программой.
И я ему в этом вопросе теперь начинаю верить, потому, что шашечная программа у М. Лепшича была тогда, когда нам в Беларуси еще и не снилась. Однажды был у меня в гостях покойный Антанас Гимбутас, кажется в 2002 году, он мне столько навез материалов, которые прислал ему тогда не знакомый М. Лепшич и большей частью в PDN, о сущности которого я узнал только по его программе Dama-2002. Я чайником в компьютере стал только в 2002 году и первая программа, которой научился пользоваться была Dama-2002.
Однако, хотелось бы, что бы М. Лепшич поделился как составлять программой не напрягая ума? Я до сих пор этого сделать не могу. А в записи предпочитаю, что бы за меня это делала машина. потому, что с учетом ежедневной работы над картотекой, мне не хочется тратить времени впустую на не нужные никому краткие записи. Кроме того "машина" помогает быстро отбраковать позиции. Вот здесь полностью согласен, что, иногда, не нужно прилагать ума и можно доверять машине.
Если Миленко Лепшич уверенно говорит о том, что кто-то ( в данном случае я) составляет программой, значит он это сам умеет делать и причем мастерски.
Я составляю задачи в шахматы. Саша Полевой удивился, как это я так успеваю. Наверное есть программа, которая составляет, говорит он.
Играющую программу я знаю, а вот которые составляют в шашки и шахматы программы мне не известны. Может кто-то подскажет?
Наверняка, Миленко Лепшич не захочет делиться тайной. Поэтому, считаю, что маститому гроссмейстеру не пристало огрызаться с каждым подмастерьем и придумывать небылицы про серого бычка.

М.Лепшич:
А.Ляховский писал :

Однако, хотелось бы, что бы М. Лепшич поделился как составлять программой не напрягая ума? Я до сих пор этого сделать не могу.

Господин Ляховский , у меня была и есть программа Dam2.2 - т.е. то же самое что было и у Антанас , но у его была ещё какая то дополнительная задумка его сына , которая ему обеспечивала искать побочные решения.
Значит , у меня была и есть та же самая программа которую и любой мог бесплатно скачать ( кстати и на сайте Кандаурова ). Вас почему то смущает *.pdn формат в котором я прислал господину Антанас 15 000 миниатюр. Тот формат очень полезный за быстрый пересмотр позиций , контроль , риссование диаграммов ,  печатание и тому подобно ;  потому я мог в течении два часа напечатать 6000 диаграммов без единственной ошибки  "антологии" Витошкина  !

Не понял что вам или Шклудову мешало скачать Dam2.2 - для вас тоже было бесплатно как и за меня    Shocked

А то что вы не умеете составить этюда не напрягая ума видно именно из примера о котором я писал. Там нет ни одного точного варианта , а по определении надо иметь не менее 2. Вы просто разбросили по доске пешки , а потом с помощю компа ( или даже без его ) искали единственных цепочек и получилось как получилось. Любимец тупой и не мог вам подсказать что надо внов разбросать пешек - пока не получится что то более похоже на этюд.
А если бы вас интересовало что Лепшич писал о этюдах и об этом как составлять - тогда и не было бы моих постов о неЭтюдах  Very Happy

Вы сами писали что верите П.Шклудву. Отлично ! Мне не верите , Шклудову верите - тогда надо всех вопросов направлять тому кому верите. Для меня это было бы логично. Кстати , если бы вы мне верили , вы не публиковали бы произведение с 6 псевдовариантов . Кстати и самое название топика "Композиция в Беларуси" говорит о вам больше и лучше чем я сам мог бы написать  

М.Лепшич:
А.Ляховский писал :

Однако, хотелось бы, что бы М. Лепшич поделился как составлять программой не напрягая ума? Я до сих пор этого сделать не могу.

Но понятно что вы не умеете - об этом я и писал   Very Happy

А как "составлять программой" - вы тоже нам показали , но не хотите этого признать. Шклудову вы верите и он писал о "исушивании" - поищите , и увидите что никаких тут секретов нет.
Кстати, на старом блоге господина V.Masiulis имеется наглядный пример "исушивания" одной позиции двух белых против трёх вражеских !  Правда и таким образом иногда можно получится что то серёзно , но потеря времени огромная а итог не загарантованный ...  Rolling Eyes - и даже тут требуется человеческий отсев "вариантов Катюхи" от подлинных

Ещё хочется указать на необикновенную логику господина А.Ляховского ( и не только ) - раз и писал , но наверняка народ забыл. Я не знаю что компъютер умеет составлять этюдов , а на форуме было других мнении. Кстати , если бы компъютер умел составлять , не надо было бы мне критиковать неЭтюд А.Ляховского ! Если когда и появится такой монстр я претполагаю что сначала будут простые двухвариантики , а потом появится что то более масштабно. Сколько помню в Э-64 была попытка автора программы "Плус" на сайте Кандаурова. Там , сколько я помню появился эллементарный этюд но с помощю человеческого отсева. Претполагаю что сделан и какой то скачок , много времени прошло. Но пока мудрецы спецы по 64 замолчали. V.Masiulis пока единственный соточник который  открыто верит в комп ... и в его "творчество"   Very Happy

А.Ляховский:

Вы сами писали что верите П.Шклудву. Отлично ! Мне не верите , Шклудову верите - тогда надо всех вопросов направлять тому кому верите. Для меня это было бы логично. Кстати , если бы вы мне верили , вы не публиковали бы произведение с 6 псевдовариантов . Кстати и самое название топика "Композиция в Беларуси" говорит о вам больше и лучше чем я сам мог бы написать

Я писал, потому, что в ваших рассуждениях сквозило недружелюбие, поэтому вспомнились ваши неприятные разговоры со Шклудовым, где он вас обвинял в составлении компьютером. Спустя несколько лет вы с тем же обвинением набросились на меня.

Если бы я любил этюды, например, как задачи в шахматах и шашках, то не жалел бы времени для их доработки.  
Если вы заметили, то я редко участвую в соревнованиях. Но и это позволило выполнить норму международного мастера, которую "украли" у меня, как и многих других гроссмейстеры, которые не хотят, что бы рядом с ними появлялись новые имена.
Любое человеческое общение с вами приемлю, но на ваши иголки, я свернусь ежиком.
Уважая ваши достижения в композиции, я не потерплю от вас высокомерия.
Вы занимались композицией профессионально, а я только любительски и в отдельные периоды своей жизни. В 2002 году меня в композицию вернул А. Коготько и Е. Кондраченко с которым проживал в одном номере во время крупного турнира в Драгичино. Как понимаете, большую часть посвятил игрой в  шашки.
У меня достаточно внушительный послужной список, как в очной игре, так и заочной. Не имея времени на длительные турниры, я играл в своей Минской области и стабильно становился  чемпионом или призером. Среди моих соперников постоянно были такие игроки, как мастера Л. Вертинский, Б. Агашин и Ю. Файнберг. Последние годы с 2001 года организовывал соревнования в Минской области по шашкам и композиции, тренировал школьников, которые становились призерами чемпионата страны. Был сначала председатель федерации шашек Минской области, а затем, когда федераций в областях не стало, был до 2014 года ответственным представителем Федерации шашек страны по Минской области.  В конце прошлого года я прекратил активную работу и покинул все посты в том числе и члена комиссии по композиции федерации шашек Беларуси, которую возглавляет В. Ворушило и  с ним были мы с В. Шульгой.

Е.Зубов:
Миленко, не надо г-на А.Ляховского разочаровывать относительно его творчества, главное, чтобы он не навязывал свое мнение другим. Wink
Больше всего в его исповедании мне понравился "факт", что какие-то "гроссмейстеры" не дали ему стать "международным мастером".  Very Happy

Знает, падла, чьё сало съел... "Гроссмейстер" тут же и проявился!

А вообще мои слова о том, что Лепшич составляет с помощью компьютера ТОГДА Лепшич не понял...
Как я ни пытался ему объяснить, что я говорил не о том, что "компьютер составляет за Лепшича", а о том, что "Лепшич составляет с помощью компьютера" - он этой тонкости так и не понял.

А между прочим, в первом случае, как правильно пишет Лепшич, человек нужен только для того, чтобы включить нужную программу... Которую и пытался создать Старцев... И что-то у него получилось, но ему это было НЕ ИНТЕРЕСНО, и потому работа продолжения не имела!

Во втором же случае человеку нужен компьютер, чтобы проверить на ПР и нерешаемость созданную им позицию, и заодно проверить на композиционность и записать все варианты и ложные следы, которые он мог сам сразу и не заметить.
Именно об этом случае я говорил.
И тогда Лепшич отвечал мне (где-то в конце переписки), что этюды он составляет сам и даже проверяет на брак сам... Даже без помощи программ.
Это реально! Хотя червячок сомнения всё же шевелится... Уж проверять-то он может и с компьютером!
Вот искать брак в каких-то конкурсных этюдах - это Лепшич может и без компьютера!!!
Я после него проверял те же материалы, и находил дополнения - значит Лепшич видел НЕ ВСЁ...

Думаю, что не стоит ссылаться на меня (на наш с Лепшичем спор), говоря о том КАК ОН СОСТАВЛЯЕТ ЭТЮДЫ!
Этот спор надо еще ПОНЯТЬ. А так вот безоглядно ("я верю Шклудову, когда он говорит, что Лепшич составляет компьютерные этюды") верить тому, что САМ (и даже сам Лепшич не сразу!) НЕ ПОНЯЛ не стоит.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Авг 15, 2014 3:27 pm

М.Лепшич:
Господин А.Ляховский ,

Когда я писал о вашем произведении 21.26.35.39 = 10.D14.D37 меня не интересует биография автора ( я вас лишь могу поздравить с перечисленным вам успехам , но для моего анализа это ничего не меняет ) , меня не интересует любит ли автор жанр этюдов или нет. Меня интересуют конкретные факты ...

Факт первый - введение с маневром 14-28(43)39 в этюдном жанре не приветствуется , тем более что все могло и более економично : 21.26.34.35 за черных , а кроме белой дамки на 37 достаточно иметь либо белую пешку на 10 или 9 ; либо дамку на 10 или 15.

Факт второй - ни один из 6 вариантов не совсем точный/чистый и в самом деле попытка составить этюд неудачная.

Наверняка такой сухой вид замечании вас бы устраивал.

Но имеем и дополнительных , косвенных причин почему я не написал так сухо. Вы не новичок в композиции - кстати , по собственным словам вы эксперт , а так думают и некоторые коллеги которые приглашают вас судить. У вас шашечные отделы , вы других тренируете ( как понял из этого что вы писали вы и тренером Андреева , Ремизова , Камчицкого , ...). На сленг Андреева вы обиделись и поучили что это не соревнование. Кстати , ваше произведение я видел в списке произведении нынешнего чемпионата Беларусу ! Дальше - вы это произведение опубликовали в топике под названием где читатель понимает опубликованное как реклам творчества композиторов Беларуси , значит лучше из лучшего.

А почему я в своем замечании упомянул компъютер ( на что вы особенно обиделись ) ? Да , могло и без этого. Кстати , никто не запрещает никому пользоватся компъютером ... Но дело в этом что вы начались пользоватся компъютеров и начали ему слепо доверять - что нельзя !

Ваше замечание к П-30 на чемпионате Литвы наглядный пример - вы видели что Аврора показивает огромный перевес за белых и написали что там есть побочное , а не попробовали анализировать , вглублятся и давать и той же самой Авроре и побольше времени за обдумивание или сокращая/облегчая позу для анализа.

Следующе (зло)употребление выжу в записивании решения , где Аврора не облегчает своей записью ... , а решение на сайтах не пишем для себя , а за других.

И последнее , Аврора или какой то другой любимец может помочь в поиске единственных цепочек ходов , но пока ещё человек должен делать отсев композиционного от мусора или псевдовариантов. Человек должен давать идейки , находит композиционые разветвления , находит точных вариантов. Этюд трудный жанр , но не надо над жанром издеватся , тем более если у человека нет желания или любвы к жанру.

Вот и все что я имел сказать. И ради Бога - поменяйте название топика на сайте Кандаурова. Напишите скажем "Избранное творчество А.Ляховского" и можете быть уверени что моих новых замечании не будет.

А.Ляховский писал :

http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2462.html

Что бы ликвидировать дальнейшие нападки моих недоброжелателей, объясняю.
Во-первых, это сайт "Щашки в России"
Во-вторых, наблюдательные читатели, могли понять, что я пишу книгу и планирую ее так назвать.

Получается что я грубо ошибся подвергая критике шедевр господина А.Ляховского и я извиняюсь - много извиняюсь. Мой грех , мой великий грех !

Все таки я не понял разницу игры в щашки и игры в шашки
Это видимо там был щашечный , а нет шашечный этюд Very Happy

Там лишь очень очень наблюдательный читатель мог понять что А.Ляховский пишет книгу под названием "Композиция в Беларуси" , а нет скажем "Композиция в Жодино" Very Happy

Ой какой то я ненаблюдательный Embarassed
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Авг 30, 2014 6:16 pm

А.Ляховский "МиФ":
Миленко писал:

...если автор какой то позиции является автором лишь решения кое где то при первой публикации опубликованно , а автором остальных обнаруженных вариантов является любой "парашютисть" [ при чем он может требовать соавторства , а даже и авторства на основании "большинства" вариантов , которых он после первого автора начесал"

Против истины можно противопоставить только истину. Других мнений быть не может. "Соавтор", нашедший дополнительный композиционный вариант или варианты, не может называться таковым. Это вытекает из позиции, к которой мнимый соавтор отношения никакого не имеет. А за подсказку, если это понятие уместно, можно сказать только спасибо. Я помню случай, несколько лет назад, когда П. Шклудов нашел в старой позиции А. Моисеева дополнительный вариант решения, которого не было в книге, или журнале,(не важно). Тогда он впервые ввел это понятие соавторства по подобному случаю, ссылаясь на истечение пяти лет, что противоречит здравому смыслу.

Против "истины" можно противопоставить только истину!

Понятия не имею, когда это именно я придумал 5 лет на исправление!!!
Похоже, что Ляховский давно открывал "Шашечный Кодекс СССР. 1986г."
Именно там о пяти годах на исправление уже писалось: http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/komp_s1.htm

5.4.3. Предшественники и переработка

...

Композиция, имеющая дефект, может быть исправлена автором и вновь опубликована в любом издании или повторно принять участие в соревновании, как оригинальное произведение, только один раз.

Автор имеет привилегию в течение пяти лет на исправление, улучшение или объединение своих композиций (опубликованных, участвовавших в соревновании). Если за это время автор не исправил и не улучшил композицию, то право на ее переработку получает любой другой композитор.

...

Я просто ОФИГЕВАЮ!!! С какой легкостью на меня вешают всех собак! Задорно так, по геббельсовски... Shocked
Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: